Технологии
Сергей Звезда

«Ведомости»: «Яндекс» пока не может договориться с продавцами своего смартфона из-за наценки

Возможная стоимость устройства варьируется от 15 до 20 тысяч рублей.

«Яндекс» начал переговоры с ритейлерами о продаже своего ещё не представленного смартфона «Яндекс.Телефон», но пока не достиг договорённостей ни с одним из них, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. По данным издания, компания требует минимальных наценок на своё устройство.

Представители «МегаФона», «Вымпелкома» (владеет «Билайном») и группы «М.Видео-Эльдорадо» подтвердили, что рассматривают предложение «Яндекса». По данным «Ведомостей», в переговорах также участвует МТС, но представитель оператора отказался от комментариев.

В публикации говорится о сразу нескольких возможных ценах на «Яндекс.Телефон». Параметры устройства в целом соответствуют характеристикам китайских смартфонов в ценовой категории 10-12 тысяч рублей, рассказали собеседники издания. При этом на старте переговоров стоимость аппарата составляла 14990 рублей, но из-за курса доллара возросла до 16990 рублей. Ещё один собеседник рассказал о цене в 20 тысяч рублей.

«Яндекс» требует минимальных наценок на свои смартфоны. Человек, знающий детали переговоров от одной из сторон, говорит о 3–5%, другой источник – примерно о 8%. О том, что крайне низкая маржинальность продаж смартфона «Яндекса» не устраивает ритейлеров, сказал сотрудник одного из них.

«Ведомости»

«Яндекс» пока не раскрывал технических характеристик или внешнего вида своего смартфона. В ответ на публикацию «Ведомостей» в компании заявили, что не комментируют слухи. При этом, по данным издания, «Яндекс» планирует импортировать первую партию из 20 тысяч смартфонов осенью.

Впервые о «Яндекс.Телефоне» стало известно 12 июля из реестра Евразийского союза, согласно которому устройство (модель YNDX-000SB) разрешили к ввозу в Россию. Реального производителя устройства также пока установить не удаётся.

#технологии #яндекс #смартфоны