Рубрика развивается при поддержке HP logo

YouTube по требованию Роскомнадзора заблокировал клип ЛСП «Монетка» в России. За описание самоубийства Статьи редакции

Причина та же, что и у недавно заблокированной другой песни этой группы — «Номера».

Кадр из клипа «Монетка»

YouTube по требованию Роскомнадзора заблокировал клип на песню «Монетка» группы ЛСП для российских пользователей. Причина — «описание способа совершения самоубийства» и «призывы к самоубийству» в тексте композиции. Об этом белорусская группа рассказала в своём сообществе во «ВКонтакте».

По сюжету «Монетки» два солиста ЛСП — Олег и Рома — рассказывают о том, как подбрасывают монетку и выбирают девушек, а также ищут способ «заткнуть дырку в сердце». Неизвестно, какие именно строчки Роскомнадзор посчитал призывающими к самоубийству. Во втором куплете музыканты упоминают о «простом способе», как можно «выпилиться».

Хмурые юные Богородицы
Или пьяный британский рай
Так или иначе приходится
Класть башку под трамвай
Как будто решил выпилиться
Самым простым способом
Но круче трамвая — виселица!
Мой способ будет особым.

текст трека «Монетка» группы ЛСП

«Монетка» от ЛСП совсем недавно фигурировала в новостях: в детском лагере «Олимпиец» в Новгородской области её запретили исполнять на дискотеке наряду с другими популярными песнями. Как заметили сами музыканты, клип на трек показали по «России 1» в сюжете о запрете в лагере.

Проверка TJ показала, что при открытии прямой ссылки на клип показывается уведомление: «Контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов». Видео также не выводится в поиске на YouTube.

Скриншот клипа «Монетка» на YouTube из России

Если включить VPN, то «Монетка» находится в поиске и открывается без предупреждений. Также клип доступен во «ВКонтакте», как и песня, в том числе на «Яндекс.Музыке» и Apple Music.

«Монетка» вышла в апреле 2017 года в составе альбома Tragic City, а премьера клипа состоялась 20 мая. Ролик успел набрать 40 миллионов просмотров. В мае 2018 года Роскомнадзор заблокировал песню ЛСП «Номера» во «ВКонтакте» за «описание способа совершения самоубийства».

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438"], "comments": 46, "likes": 65, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 75144, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 17 Aug 2018 02:12:26 +0300", "is_special": false }
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Редкий чайник

18

Мастер и Маргарита теперь тоже под запретом?

Ответить

Небесный кот

Редкий
15

Булгаков под запретом, никогда такого не было....

Ответить

Тяжкий звук

Редкий
3

И Каренину туда же и Грозу

Ответить

Английский браслет

Педр
0

Каренину не жалко

Ответить

Солдатский Петя

17

Вот это описание, блядь. Прям вот теперь во всех подробностях знаю как "выпилиться".

Ответить

Убежденный франт

Frau
12

Предупреждающая табличка "Не влезай! Убьёт!" была запрещена за описание способа самоубийства.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Деловой динозавр

pinokiokia
6

Ты фамилию с маленькой буквы написал, за тобой уже выехали.

Ответить

Комментарий удален

Временной Гоша

pinokio…
1

смотри, сердце разорвать может от больших буковок

Ответить

Небесный кот

pinokiokia
0

статья №110

Ответить

Привлекательный Валера

pinokiokia
0

Комментатор #256589, вы приговариваетесь к десять год тюрьмы, проследуйте в камеру #1648.

Ответить

Национальный велосипед

6

Из названия подумал, что песня про певицу

Ответить

Всевозможный череп

Национальный
3

Не путать Монетку и Монеточку

Ответить

Привлекательный Валера

Закомплексованн…
0

И чё ты сделаешь?

Ответить

Медицинский ящик

Evgeny
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Привлекательный

DELETED
0

Киборг?

Ответить

Всевозможный

DELETED
0

Вообще то фамилия Кукуев, а это никнэйм

Ответить

Структурный меч

5

Не нравятся - не смотрите

Ответить

Механический браслет

5

мем про то, что фанера лучше ДСП

Ответить

Абсолютный крюк

Александр
0

а что насчет ЛДСП?

Ответить

Благородный динозавр

2

Это они ещё Монеточку с Нойзом не слушали.

Ответить

Материальный чувак

1

Мем с Оби Ваном.

Ответить

Английский браслет

Материальный
0

Е бой?

Ответить

Свободный череп

1
Ответить

Официальный татарин

Свободный
0

об этом же подумала, когда прочитала заголовок!:/

Ответить

Органический кран

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Электронный Паша

Дмитрий
0

Нет

Ответить

Органический кран

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Электронный Паша

Дмитрий
0

Потому что это не "обычный выбор".

Ответить

Способный утюг

Дмитрий
0

Самовыпиливаясь, ты нарушаешь с.20 п.1 конституции в отношении себя

Ответить

Совместный якорь

–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Своеобразный колос

DELETED
2

то ли дело купюры вот там каеееефффф

Ответить

Тупой алмаз

Мистер
0

то ли дело беткоены!

Ответить

Социалистический татарин

0

Но круче трамвая — виселица!

Мой способ будет особым.

Ну и Рома собственно не соврал: спустя несколько месяцев после релиза трека умер от последствий алкоголизма. Особый способ.

Ответить

Своеобразный колос

Bulat
0

откуда инфа?

Ответить

Металлический велосипед

Мистер
1

Какая инфа? Давно известно.

Ответить

Своеобразный

Металли…
0

че за последствия алкоголизма? это, блять, не диагноз. Подробная инфа есть?

Ответить

Металлический

Мистер
0

А, если насчёт алкоголизма. Родственники не разглашают подробностей смерти

Ответить

Значимый историк

Металли…
0

Из того же интервью лсп дудю понятно, что последствия, только уж не алкоголизма.

Ответить

Металлический

Vadim
0

Ясен хуй

Ответить

Всевозможный череп

Bulat
0

Да от наркотикы он умер, судя по слухам. Ну или от коктейля наркотики+алкоголь.

Ответить

Социалистический татарин

Закомплексованн…
0

В интервью вписке когда ведущие с ним это обсуждали, он намекнул что почти всегда подбуханный. Одного этого достаточно чтобы в 30+ отъехать с печенью.

Ответить

Верующий паркур

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Классный историк

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Судебный пришелец

0

Придётся смотреть.

Ответить

Английский браслет

0

А «Мне скучно жить» почему тогда не заблочили?

Ответить

Управляющий корабль

0

заблокировали ЛСП - Монетка или Монеточка - ЛСП

Ответить