Технологии
Николай Чумаков

YouTube по требованию Роскомнадзора заблокировал клип ЛСП «Монетка» в России. За описание самоубийства

Причина та же, что и у недавно заблокированной другой песни этой группы — «Номера».

Кадр из клипа «Монетка»

YouTube по требованию Роскомнадзора заблокировал клип на песню «Монетка» группы ЛСП для российских пользователей. Причина — «описание способа совершения самоубийства» и «призывы к самоубийству» в тексте композиции. Об этом белорусская группа рассказала в своём сообществе во «ВКонтакте».

По сюжету «Монетки» два солиста ЛСП — Олег и Рома — рассказывают о том, как подбрасывают монетку и выбирают девушек, а также ищут способ «заткнуть дырку в сердце». Неизвестно, какие именно строчки Роскомнадзор посчитал призывающими к самоубийству. Во втором куплете музыканты упоминают о «простом способе», как можно «выпилиться».

Хмурые юные Богородицы
Или пьяный британский рай
Так или иначе приходится
Класть башку под трамвай
Как будто решил выпилиться
Самым простым способом
Но круче трамвая — виселица!
Мой способ будет особым.

текст трека «Монетка» группы ЛСП

«Монетка» от ЛСП совсем недавно фигурировала в новостях: в детском лагере «Олимпиец» в Новгородской области её запретили исполнять на дискотеке наряду с другими популярными песнями. Как заметили сами музыканты, клип на трек показали по «России 1» в сюжете о запрете в лагере.

Проверка TJ показала, что при открытии прямой ссылки на клип показывается уведомление: «Контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов». Видео также не выводится в поиске на YouTube.

Скриншот клипа «Монетка» на YouTube из России

Если включить VPN, то «Монетка» находится в поиске и открывается без предупреждений. Также клип доступен во «ВКонтакте», как и песня, в том числе на «Яндекс.Музыке» и Apple Music.

«Монетка» вышла в апреле 2017 года в составе альбома Tragic City, а премьера клипа состоялась 20 мая. Ролик успел набрать 40 миллионов просмотров. В мае 2018 года Роскомнадзор заблокировал песню ЛСП «Номера» во «ВКонтакте» за «описание способа совершения самоубийства».

#блокировки #музыка #соцсети #роскомнадзор