Технологии
Николай Чумаков

Бывший работник Tesla обвинил компанию в слежке за сотрудниками

Он также заявил, что компания игнорировала информацию о торговле наркотиками на производстве.

Завод Tesla в Неваде. Фото Electrek

Бывший сотрудник отдела безопасности Tesla направил жалобу на компанию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Он работал на заводе в Неваде, и обвинил руководство в шпионаже за сотрудниками, а также сокрытии информации о наркоторговле на производстве.

По словам бывшего сотрудника, Илон Маск лично приказал установить на предприятии отслеживающее оборудование для прослушивания смартфонов работников. Согласно жалобе, Tesla также не сообщила инвесторам об украденной с завода меди и других металлов на 37 миллионов долларов.

Экс-работник уточнил, что компания не отреагировала на предупреждение Управления по борьбе с наркотиками США о том, что один из сотрудников торгует наркотиками через мексиканский картель. При этом в жалобе не указаны источники информации, также сотрудник не ответил на запросы журналистов.

В Tesla коротко ответили на обвинения: «Некоторые из них полностью сфабрикованы, другие не подтверждены». Это уже не первый скандал, связанный с компанией, за последнее время. В начале августа акционеры Tesla подали в суд на Маска за твит о намерении сделать компанию частной, а в июне Маск предупредил сотрудников о «разрушительном» саботаже внутри Tesla.

#технологии #tesla #бизнес