Технологии
Николай Чумаков

Reuters: власти США потребовали от Facebook расшифровать голосовые сообщения подозреваемого

Разработчики заверили, что разговоры защищены оконечным шифрованием и они не имеют к ним доступа.

Министерство юстиций США потребовал от Facebook изменить алгоритм шифрования в мессенджере, чтобы получить доступ к голосовым сообщениям пользователей. Властям необходимо прослушать аудиосообщения фигурантов уголовного дела в Калифорнии. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на три источника.

Согласно информации источников, власти США убеждают суд обвинить Facebook в неуважении из-за нежелания сотрудничать. Компания напротив оспаривает требование о дешифровке, ведь аудиосообщения защищены оконечным шифрованием — значит ключи есть только на устройствах пользователей.

По словам собеседников, если Facebook предоставит универсальный ключ шифрования сообщений, то лишит защиты всех пользователей мессенджера. В будущем это бы создало прецедент и для других приложений, вроде Signal и WhatsApp. Блокировка Telegram в России произошла по тем же причинам: мессенджер Павла Дурова отказался расшифровывать переписки пользователей, чего требовали власти под предлогом поимки террористов.

Дело рассматривается в закрытом режиме и к нему нет доступа общественности. Официальных комментариев Facebook и Минюст не предоставили. Источники предположили, что речь идёт о деле банды Mara Salvatrucha, работающей в США, Мексике и других странах.

#блокировки #технологии #мессенджеры #facebook