Технологии
Николай Чумаков

Правительству предложили ужесточить импорт IT-оборудования. Это коснётся Huawei, D-Link и ZTE

В первую очередь, ввести обязательную маркировку иностранных устройств.

Российские производители предложили правительству ужесточить меры по импортозамещению в отрасли связи. В письме говорится о введении обязательной маркировки импортного телекоммуникационного оборудования и запрете посредников при ввозе товаров в Россию.

По данным «Коммерсанта», производители предложили распространить новые меры на Huawei, ZTE, Cisco, D-Link, NEC и других иностранных поставщиков. Обращение составили компании «Элтекс», «Микран», Т8, а также Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и «Национальная платформа промышленной автоматизации».

Авторы письма просят дать им доступ к таможенной статистике и ввести маркировку, чтобы «исключить занижение НДС» при ввозе оборудования. Если они обнаружат «подозрительные операции», то направят запрос о проверке полиции, таможни и налоговым органам.

По данным российских компаний, они могут обеспечить 85-90% запросов операторов связи и других заказчиков. Правительство направило их обращение в Минфин, Минкомсвязи и Минпромторг.

#технологии #деньги #законы