Технологии
Mayya Gavasheli

«Ростелеком» потребовал признать банкротом государственный поисковик «Спутник»

С компании, которую сочли неэффективной, хотят взыскать 292 миллиона рублей.

«Ростелеком» потребовал признать банкротом свою дочернюю компанию ООО «Спутник», которой принадлежит одноимённый поисковик. На это обратило внимание издание CNews.

Компания инициировала процедуру банкротства «Спутника» в феврале 2018 года. Поводом для банкротства стала непогашенная задолженность «Спутника» по договору займа, заключённому в 2015 году. Сумма основного долга составила три миллиона рублей, начисленных на него процентов — 7,6 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма задолженности составила 10,6 миллионов рублей. Правомерность выплаты этой суммы «Ростелеком» подтвердил в суде.

В конце мая суд посчитал требования «Ростелекома» обоснованными и ввёл в отношении «Спутника» процедуру наблюдения по иску о банкротстве. Временным управляющим назначили Егора Назаренко из саморегулируемой организации «Дело».

В июле 2018 года задолженность «Спутника» выросла до 292 миллионов рублей. Из чего складывается эта сумма и почему она превышает изначальную в 27,5 раз, в «Ростелекоме» не объяснили. Претензии телекоммуникационной компании на 292 миллиона рублей суд рассмотрит в октябре.

В «Ростелекоме» отказались отвечать на вопрос, будет ли закрыт или переформатирован «Спутник». На момент написания заметки поисковик продолжал работать.

Запущенный в 2014 году «Спутник» должен был стать национальной поисковой системой. Первоначальные инвестиции «Ростелекома» в проект составили около 20 миллионов рублей. В 2015 году выручка ресурса составила 136,6 миллионов рублей, а убыток при этом — 150,5 миллионов. В 2016 году сообщалось, что из компании ушли 40 человек, которые работали над поисковиком, а его посещаемость сократилась вдвое.

В мае 2017 года «Ведомости» узнали, что власти признали «Спутник» неэффективным. Проект намеревались закрыть, либо переориентировать на другие задачи, поскольку за три года работы он не набрал даже 1% рынка поисковиков рунета.

#технологии #суды