Технологии
Сергей Звезда

«Утечка» Pixel 3 XL: смартфоны Google попали к российским блогерам более чем за месяц до презентации

Устройства получили от «анонимных источников» и «добрых людей».

Pixel 3 XL. Фото Wylsacom

22 августа сразу несколько российских техноблогеров и профильных изданий практически в одно и то же время показали пока ещё не вышедший смартфон Pixel 3 XL. Официальная презентация устройства состоится только 4 октября.

Фотографии Pixel 3 XL опубликовали издания Mobile-Review и Rozetked, а также блогер Валентин Петухов, известный как Wylsacom. Указаний на то, что они получили смартфон напрямую от Google, нет: например, в Rozetked якобы получили устройство «на прошлой неделе» от анонимного источника. В Mobile-Review рассказали, что смартфоны разослал «добрый человек».

Автор Rozetked Максим Хорошев написал, что «Google допустила большую ошибку и за два месяца до выхода смартфона упустила партию готовых устройств». По словам Wylsacom, компания «вафланула» некое число смартфонов.

В разговоре с TJ Wylsacom уточнил, что, по его сведениям, утекла партия из 20-25 экземпляров. Он рассказал, что устройства могут быть удалённо заблокированы, а «до недавнего времени» Pixel 3 XL якобы можно было купить за 1,5-2 тысячи долларов (100-135 тысяч рублей по нынешнему курсу). Wylsacom также отметил, что Google не обращалась к нему после публикации фотографий смартфона.

Фотки — это всё слишком банально в наше время. Вот видео — другое дело. Но, думаю, того кто такое опубликует, ждут не очень приятные последствия. Именно потому американские СМИ и блогеры сидят в окопе.

Валентин Петухов

TJ обратился в Google за разъяснениями, но пока не получил ответа.

На российских блогеров, получивших Pixel 3 XL «эсклюзивом», действительно начали ссылаться западные коллеги. Например, твит Wylsacom упомянул один из самых известных IT-обозревателей на YouTube Маркус Браунли, обративший внимание на большую панель уведомлений смартфона и «чёлку».

Российские журналисты и блогеры пока подробно не рассказывали о Pixel 3 XL. В Rozetked опубликовали сделанные на смартфон фотографии и назвали его камеру «лучшей». «Очень хорош и приятен сзади, и ужасен спереди», — кратко отметили в издании.

Это не первая утечка Pixel 3 XL: смартфон заметили в метро канадского города Торонто, видео и фото с ним опубликовал украинский блогер Иван Лучков.

По данным СМИ, Google Pixel 3 X получил процессор Snapdragon 845 и дисплей на 6,7 дюйма с разрешением 2960×1440 пикселей. Он будет работать на самой актуальной версии Android 9.0 Pie. У смартфона две камеры – 12,2 и 8 МП, а также аккумулятор ёмкостью 3430 мА·ч. Ознакомившиеся со смартфоном издания отметили, что в комплекте появились проводные наушники с разъёмом USB Type-C, доступна функция беспроводной зарядки. Есть сканер отпечатков пальцев и, предположительно, система распознавания лица. Устройство также получило как минимум 64 ГБ встроенной памяти.

#технологии #утечки #смартфоны #google #соцсети