Технологии
Дамир Камалетдинов

«Калашников» представил концепт электромобиля-конкурента Tesla

Когда появится потребительская версия — создатели не раскрывают.

Концерн «Калашников» представил концепт-кар CV-1, на базе которого компания планирует создать электромобиль, способный конкурировать с ведущими мировыми производителями. CV-1 построен на кузове «ИЖ-21252» и является «стендом для тестирования» сложных технологий.

Представитель «Калашникова» София Иванова подтвердила TJ планы концерна конкурировать с ведущими производителями электрокаров, в том числе и с Tesla. В компании отказались раскрывать вероятные сроки создания потребительской модели электромобиля CV-1 и его возможную цену.

Фото Kalashnikov.media

Концепт-кар оборудован батареей на 90 киловатт-час. Мощность электромобиля может достигать 500 киловатт в пике, а запас хода составляет 350 километров. Tesla Model 3 2018 года выпуска может проехать от одной зарядки 500 километров и обладает аккумулятором на 85 киловатт-часов.

Электромобиль «Калашникова» сможет развивать «значительно более высокие скорости» по сравнению с выпущенными ранее концерном моделями для потребительского рынка. Последняя представленная модель может передвигаться со скоростью 80 километров в час.

В компании не уточнили, какими преимуществами будет обладать электромобиль «Калашникова» в сравнении с разработками Tesla и других компаний. Представитель концерна объяснила, что «Калашников» не планирует строить собственную сеть зарядных станций.

Мы рассчитываем, что производство в том числе и нами электротехники приведёт к развитию инфраструктуры. К моменту запуска электрического суперкара всё будет готово.

София Иванова

#технологии #электромобили