Технологии
Николай Чумаков

В России частично заработала веб-версия Telegram

В России снова заработали веб-адреса Telegram: web.telegram.org и t.me — по ним можно пользоваться мессенджером в браузере или скачать его официальный клиент. В том числе вновь начали открываться прямые ссылки на Telegram-каналы. На это обратили внимание в Твиттере.

Обновлено: пресс-служба Роскомнадзор в разговоре с TJ опровергла разблокировку веб-версии мессенджера.

Данная информация не соответствует действительности. Роскомнадзор продолжает принимать меры по исполнению решения Таганского районного суда Москвы в отношении Telegram.

пресс-служба Роскомнадзора

Роскомнадзор нигде не сообщал об официальной разблокировке мессенджера. Согласно реестру запрещённых сайтов, доступ к t.me не ограничивается с 10 июля 2018 года. В списке разблокированных перечислены IP-адреса от 13 апреля (начало блокировки в России) до 15 июля 2018 года.

Скриншот сайта реестра Роскомнадзора

При этом, согласно реестру Роскомнадзора, часть IP-адресов для t.me остаётся заблокированной с апреля 2018 года.

Однако у части провайдеров и операторов веб-адреса Telegram до сих пор заблокированы. Проверка TJ показала, что Yota всё ещё ограничивает доступ к сайту.

TJ направил запрос на комментарий о причинах блокировки в пресс-службу регулятора.

13 апреля 2018 года года Роскомнадзор по решению Таганского суда Москвы заблокировал Telegram, в том числе внёс адреса web.telegram.org и t.me в реестр. Это стало ответом на отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей.

#мессенджеры #блокировки #telegram