Технологии
Николай Чумаков

«Яндекс» отказался выполнять требование Роскомнадзора об удалении ссылок на пиратский контент

Компания назвала это нарушением закона и собралась обжаловать в суде.

«Яндекс» отказался выполнять требование Роскомнадзора об удалении пиратского контента из выдачи «Яндекс.Видео». Компания назвала это нарушением, ведь закон о пиратстве не распространяется на поисковики. Об этом TJ рассказали в пресс-службе компании.

В «Яндексе» заявили, что требование Роскомнадзора «необоснованно и не соответствует законодательству», и компания намерена обжаловать решение Мосгорсуда.

«Яндекс» получил четыре уведомления от Роскомнадзора, которые предписывают нам удалить контент, нарушающий права нескольких телеканалов группы «Газпром-медиа». Роскомнадзор направил уведомления на основании определений Мосгорсуда, куда обратились телеканалы.

«Яндекс» выступает за честный интернет, в котором пользователю доступен качественный легальный контент, а правообладатели зарабатывают на нём свои законные деньги. Яркими примерами тому служат «Яндекс.Музыка», которая за последние несколько лет кардинально изменила музыкальный рынок, и «Кинопоиск», активно инвестирующий в легальный видеоконтент.

пресс-служба «Яндекса»

В компании объяснили, что требования блокировки не касаются поисковиков, потому что они только дают ссылки на пиратский контент, и на «Яндекс.Видео» не хранится никаких фильмов или сериалов.

В соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых «зеркалах» этого сайта.

Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно.

Сейчас же, в ответ на обращение телеканалов, Мосгорсудом были вынесены определения, кардинально противоречащие его собственной ранее сложившейся практике по этому вопросу. Что ещё хуже, они не решают проблемы спорного контента, так как ресурсы с таким контентом будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и так далее.

Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда.

Как поисковая система «Яндекс» работает в полном соответствии с законодательством. Мы будем работать с участниками рынка, чтобы найти решение в рамках существующего правового поля.

пресс-служба «Яндекса»
  • 21 августа «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3 и другие каналы), Национальная Медиа Группа (РЕН ТВ, Пятый канал) и Первый канал убрали свои трансляции с главной страницы «Яндекса». Компании обвинили поисковик в пиратстве;
  • 24 августа Мосгорсуд удовлетворил заявления каналов о том, что компания должна удалить из списка выдачи в своем поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов;
  • 27 августа Роскомнадзор направил в «Яндекс» уведомление о необходимости прекратить доступ к пиратскому контенту через сервис «Яндекс.Видео»;
  • 28 августа Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс.Видео» в течение трёх дней из-за ссылок на пиратские сайты.

#яндекс #роскомнадзор