Технологии
Никита Лихачёв

Почему важно носить смартфон в чехле

Однажды это может спасти его после падения с высоты в 182 метра.

Вид с Olympiaturm

Моя знакомая Ирина из Воронежа рассказала историю, которая произошла с ней во время поездки в отпуск в Германию. Она умудрилась уронить свой iPhone 6 со второй по высоте в Баварии телевизионной башни (её высота со шпилем — 291 метр, но верхний этаж находится на высоте 182 метра) — и смартфон остался жив.

По словам Ирины, у айфона тогда вдребезги разбился экран вплоть до повреждения матрицы (потому что он стал зелёного цвета) и погнулась крышка корпуса, но выяснилось, что всё остальное продолжило работать, и никакие данные не уничтожились. Ремонт экрана обошёлся в 60 евро: «Это была самая простая ремонтная мастерская рядом с вокзалом».

Мы с друзьями поднялись на 182-метровую телевизионную башню в Мюнхене — Olympiaturm. Как и все отчаянные туристы, я решила сделать несколько крутых фоток вида на открытой площадке и по своей оплошности каким-то образом выронила из рук телефон.

И вот стою и осознаю, что я только что потеряла. Боль, отчаяние — ведь в нём все контакты друзей, с которыми предполагалось договориться о встрече во время поездки, букинги отелей, все фотографии, карты, в конце концов — всё на нём, естественно.

Спускаемся вниз и просим работников башни помочь поискать телефон - в надежде забрать из «лепёшки» хотя бы SIM-карту. Оказалось, что он упал в секретную зону и допуск туда есть только у пары охранников, к которым мы и обратились с последней надеждой. Буквально через 5 минут охранник вернулся с «беднягой», у которого потрескался экран, горящий зелёным странным светом. При этом звонки проходили и звук работал.

В этот же вечер обратилась в ремонтную мастерскую с попыткой его починить и мне вернули абсолютно живой и работающий iPhone с новеньким экранчиком. С того дня прошло уже 18 дней, и он (тьфу-тьфу) функционирует исправно, ровно так же, как и раньше.

Ирина

Главное — айфон во время падения был в силиконовом чехле. Корпус чехла тоже сильно пострадал, но зато погасил силу удара и смартфон не разлетелся на невосстанавливаемые куски, как мог бы.

Айфон Ирины с уже отремонтированным экраном, чехол и билет на смотровую площадку Olympiaturm

Слегка погнутая от удара задняя крышка. На чехле тоже видны трещины у основания

Впрочем, чехол может смартфон и не спасти. Поэтому важно помнить о загрузке записной книжки и фотографий с видеороликами в облачные сервисы, тем более, что для этого есть и iCloud (бесплатного пакета достаточно для контактов), и бесплатные Google Photos с «Яндекс.Диском».

#технологии #смартфоны #apple