Технологии
Николай Чумаков

Reuters узнал о тестировании ФСБ и Роскомнадзором новой технологии для блокировки Telegram

В ходе испытаний блокировали протоколы MTProto и SOCKS, но закрывали доступ к «Сбербанку Онлайн».

Роскомнадзор, ФСБ и Министерство цифрового развития больше месяца тестируют новую систему блокировки Telegram и других запрещённых ресурсов. Лабораторные испытания проводят на сетях «Ростелекома» в подмосковном Реутове. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на протокол заседания комиссии.

Согласно документу, комиссия хотела проверить работу систем фильтрации трафика от нескольких российских компаний. Совладелец одной из них, НТЦ Протей, подтвердил факт испытаний, но компания якобы отказалась от участия. Он добавил, что Роскомнадзор хочет найти рабочее решение для блокировок, которое бы применяли операторы и провайдеры по всей России.

Задача была поставлена масштабная, а сроки для подготовки совсем небольшие. В рамках испытаний на сети «Ростелекома» от DPI хотели распознавания и возможности блокировки практически всех известных сетевых протоколов на канале более чем в 1 Тбит/с. Наша DPI успешно работает на сетях многих операторов связи, но под более конкретные задачи

Антон Пинчук

Как рассказали Reuters два источника, комиссия выберет лучшую систему по итогам испытаний, которые продлили на неопределённый срок. Во время тестов специалисты пытались блокировать протоколы MTProto и SOCKS, но в итоге закрывали доступ к другим ресурсам, в том числе «Сбербанку.Онлайн».

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, однако мессенджер до сих пор продолжает работать. Из-за блокировки миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров появились перебои в работе у многих сайтов, которые не связаны с мессенджером.

#блокировки #технологии #роскомнадзор