Технологии
Сергей Звезда

Facebook подал в суд на Blackberry из-за кражи технологии голосовых сообщений

Производитель смартфонов, в свою очередь, тоже обвиняет соцсеть в присвоении наработок.

BlackBerry Key2, выпущенный в 2018 году. Фото Reuters

Facebook обвинил Blackberry в нарушении патентных прав на технологию голосовых сообщений. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на материалы Федерального суда Сан-Франциско.

В 118-страничном иске Facebook говорится, что канадский производитель смартфонов «украл» шесть патентов, которые связаны с указанными технологиями. Также американская компания обвинила Blackberry в нарушении авторских прав в области графики, видео, аудио и GPS.

Facebook уже во второй раз предъявил обвинения Blackberry. В марте производителя смартфонов обвинили в незаконном использовании технологии доставки сообщений.

В том же месяце Blackberry сама обратилась в калифорнийский суд, обвинив Facebook в незаконном использовании её решений в WhatsApp и Instagram. Производитель смартфонов уверен, что соцсети присвоили наработки в области интерфейса, сроков эксплуатации аккумулятора и безопасности.

В сентябре 2016 года BlackBerry заявила об отказе от смартфонов в пользу разработки программного обеспечения, но до сих пор не остановила производство мобильных устройств. К тому моменту компания, которая ранее была одним из лидеров в индустрии, занимала 0,1% рынка смартфонов.

#технологии #facebook #суды