Технологии
Сергей Звезда

Фото: Первый андроид-кассир «Теремка» Маруся

Ставить сенсорные терминалы для заказа в сети ресторанов не хотят.

«Андроид-кассир» Маруся. Фото New-Retail.ru

«Теремок» показал «первого в мире андроида-кассира в индустрии общественного питания» по имени Маруся. Фото из московского пресс-центра РИА «Новости» опубликовали несколько журналистов, в том числе корреспондент CNews Игорь Королёв.

«Андроид-кассир» Маруся. Фото Игоря Королёва

Представители «Теремка» отметили, что Маруся может поддерживать беседу «почти как человек» и умеет «привлекать посетителей». На андроиде размещён планшет и система оплаты, он также печатает чеки.

Первые эскизы Маруси. фото Игоря Королёва

Первый робот заработает с 6 сентября в московском торговом центре «Коламбус», но он будет стоять не в «Теремке», а на выделенной территории у входа в ТЦ.

Для того, чтобы сделать робота максимально похожим на человека, специалисты учитывали следующие моменты: рост андроида не превышает 160 см; робот подражает человеческой жестикуляции; модель оснащена анимированными «живыми» глазами и приятным голосом; робот способен распознавать лица и речь посетителя; для робота была разработана приятная внешность.

из материала Retail.ru

Незадолго до презентации Маруси владелец «Теремка» Михаил Гончаров рассказал, что сеть ресторанов не собирается ставить сенсорные терминалы для самостоятельного заказа, как, например, это сделано в «Макдоналдсе», «Бургер Кинге» и KFC. По словам Гончарова, «Теремок» собирается запустить систему заказа через смартфоны.

Разработка «Теремка» фактически оказалась переделанным роботом-промоутером Alfa Robotics KIKI. Устройство представили ещё в конце 2015 года. KIKI управляется через интернет или локальные сети с помощью Wi-Fi и по мобильным 4G-сетям.

#фото #еда #технологии