Технологии
Николай Чумаков

Фейк: Портрет Льва Толстого из дронов на набережной Тулы

Ролик ко дню города одновременно появился в десятках городских и патриотических пабликов во «ВКонтакте».

6 сентября в десятках сообществ во «ВКонтакте» опубликовали ролик о массовом запуске дронов в Туле под названием «Лев Толстой одобрил Тульскую набережную». По сюжету видео, над Тульской набережной запустили десятки беспилотников, которые сложились в портрет писателя Льва Толстого.

Ролик появился за два дня до открытия набережной Тулы, которую отреставрировали перед днём города и Единым днём голосования 9 сентября. Автором указано коммуникационное агентство «Москва», однако название YouTube-канала написано с ошибкой. Логотип агентства — это буква «М» с изображения шрифта со стокового сайта Shutterstock. Представитель агентства подтвердила TJ, что это они изготовили ролик. Других их работ в интернете найти не удалось.

Ролик опубликовали в сообществах во «ВКонтакте» в 11:00 и 11:30 по московскому времени. Это сделали тульские сообщества, в том числе официальный паблик региона:

Сообщества во «ВКонтакте» о России или патриотизме, опубликовавшие ролик с разницей в несколько минут:

Комментаторы на городском сайте MySlo раскритиковали ролик за недостоверность: обратили внимание на неровное отражение дронов в реке и то, что они слишком синхронно движутся в отражении телефона девушки на набережной.

Комментаторы вспомнили обложку журнала Time, которую воссоздали из 958 дронов. Авторы этой инсталляции не только назвали точное число беспилотников, они выпустили ролик о создании, где подробно рассказали о долгой подготовке и необходимых мерах безопасности. Местные жители в комментариях не подтвердили, что видели запуск дронов или его подготовку на набережной за последние недели.

На ролик обратили внимание в Telegram-сообществе пилотов дронов DJI RusDrone. Они также заметили наложенное изображение на смартфоне девушки и кадр из начала ролика. На нём дроны размножены на компьютере и кажутся разного размера, хотя должны быть одинаковыми.

кадр из ролика «Лев Толстой одобрил Тульскую набережную»

В другом кадре члены сообщества заметили неизвестное программное обеспечение, которое используют авторы, где нет нужного изображения с Львом Толстым.

кадр из ролика «Лев Толстой одобрил Тульскую набережную»

Специалисты вспомнили похожий проект от компании Intel на открытии Олимпиады в Пхёнчхане. Она запустила 1218 беспилотников, которые были связаны между собой, для чего была задействована команда из нескольких программистов и профессиональных пилотов. Изображение сноубордиста сначала переводили в 3D-модель и только потом синхронизировали через программу Shooting Star. Для изготовления «лица» Льва Толстого понадобилась бы более сложная модель и работа нескольких программистов.

Такое управляется точно не с макбука по Wi-Fi. В ролике то MacBook Pro, то Air, то ещё какой-то монитор. Трекинг у видео некачественный и вклеенное изображение на смартфоне не увидит только бабушка.

Masaki

#беспилотники #технологии #фейк