Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft начала прерывать установку сторонних браузеров в бета-версии Windows 10

Система предупреждает, что у пользователей уже установлен «безопасный и быстрый» браузер — Microsoft Edge.

Скриншот ghacks.net

В новой версии Windows 10, которая доступна участникам программы Insider-Preview, система начала прерывать установку сторонних браузеров, таких как Chrome или Firefox. На это обратили внимание на сайте ghacks.net.

При попытке установить программы Windows прерывает процесс и предлагает воспользоваться стандартным браузером Microsoft Edge, который уже есть в системе по умолчанию. Утверждается, что он «быстрее и безопаснее», чем браузер, который хочет установить пользователь.

Система предлагает выбор — открыть Microsoft Edge или продолжить установку. Также есть вариант «отключить такие уведомления в будущем», но он переводит в список приложений в настройках и не отключает уведомления на самом деле.

Обычно версия Insider Preview добирается до массовых пользователей почти в неизменном виде, поэтому есть вероятность, что в скором времени функция появится в релизной версии Windows 10. В то же время, компания может просто тестировать возможности на участниках публичного бета-тестирования.

Как считают в ghacks.net, если функция доберётся до официальной версии, то Microsoft может начать так же продвигать свои другие продукты, например, показывать уведомления при установке сторонних плееров, фоторедакторов или текстовых редакторов.

В 2016 году Microsoft уже пыталась навязчиво продвигать Microsoft Edge среди пользователей Windows 10. В одном из обновлений компания начала показывать на панели задач уведомление о том, что стандартный браузер «безопаснее» конкурентов.

#технологии #microsoft