{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}

Microsoft начала прерывать установку сторонних браузеров в бета-версии Windows 10 Статьи редакции

Система предупреждает, что у пользователей уже установлен «безопасный и быстрый» браузер — Microsoft Edge.

Скриншот ghacks.net

В новой версии Windows 10, которая доступна участникам программы Insider-Preview, система начала прерывать установку сторонних браузеров, таких как Chrome или Firefox. На это обратили внимание на сайте ghacks.net.

При попытке установить программы Windows прерывает процесс и предлагает воспользоваться стандартным браузером Microsoft Edge, который уже есть в системе по умолчанию. Утверждается, что он «быстрее и безопаснее», чем браузер, который хочет установить пользователь.

Система предлагает выбор — открыть Microsoft Edge или продолжить установку. Также есть вариант «отключить такие уведомления в будущем», но он переводит в список приложений в настройках и не отключает уведомления на самом деле.

Обычно версия Insider Preview добирается до массовых пользователей почти в неизменном виде, поэтому есть вероятность, что в скором времени функция появится в релизной версии Windows 10. В то же время, компания может просто тестировать возможности на участниках публичного бета-тестирования.

Как считают в ghacks.net, если функция доберётся до официальной версии, то Microsoft может начать так же продвигать свои другие продукты, например, показывать уведомления при установке сторонних плееров, фоторедакторов или текстовых редакторов.

В 2016 году Microsoft уже пыталась навязчиво продвигать Microsoft Edge среди пользователей Windows 10. В одном из обновлений компания начала показывать на панели задач уведомление о том, что стандартный браузер «безопаснее» конкурентов.

Спасибо за наводку Yuliy Galkin
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь
Ответить
30
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Честно говоря я бы лучше глянул что-то вроде «Остановись и гори» но про браузерные войны. У них как раз был задел про это в 4-ом. Жалко, что закрыли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Где ж боян, сборка свежая совсем

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Было такое ещё год назад, когда Винду переставлял.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Было предложение остаться при выборе дефолтного браузера. А теперь еще после скачивания другого браузера будет огромный баннер со скрина выше.

То есть теперь умолять будут дважды.

Алсо Edge вполне годный браузер для ноутбука и тем более планшета. Во первых самый энергоэффективный. Во вторых самый плавный. Основная печаль в редких обновах (он обновляется раз в полгода вместе с Windows) и скудном контекстном меню.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Но только он оперативы жрет ,внезапно, больше чем хром с расширениями ...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Недавно поставил 10, пошёл в этот эдж скачивать хром - а он зависает, падла, и не даёт скачать.
Я аж охуел - чистая винда, все дрова есть, а браузер уже тормозит.
Нашёл встроенный IE (оказывается, Edge это не IE), и с него уже скачал хром.

У меня были мысли что Майкрософт возможно наконец сможет сделать нормальный браузер, и я в принципе относился к Edge без предрассудков. Но блять, это даже хуже IE

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Просто совпадение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Странно
Практически с релиза есть десятка и такого не было (тоже переустанавливал разок)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так-так, что тут? Нарушение монопольного законодательства, ну наканец-та

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

После этого ещё квест надо пройти по установке приложения по умолчанию.
В общем сидим на 7 и 8,1 и не дергаемся. 10 это адов п-ц.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Любой якорь

Где вы там квесты-то опять увидели, выбрать в списке свой любимый браузер это теперь сложно?

Ответить
43
Развернуть ветку
Любой якорь

СЛОЖНА! Чё за хуйня сложна сложна блять сложна сложна блять нихуя не понятно блять

Ответить
33
Развернуть ветку
Любой якорь

Так наоборот проще сделали, как на смартфонах например.
Надеюсь в будущем копротивление изменениям в OS от мелкософта изучат, дико интересно узнать почему это явление вообще возникло аж со времён девяностых.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Этот ладно еще на 7-ке. Куча экземпляров до сих пор сидит на XP.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Земля им пухом, чо, там уже ничего не обновляется.

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Сижу лет пять на семерке, ничего никогда не обновлял, все работает. Как 5 лет назад настроил - так ничего и не менял. ЧЯДНТ?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Мы про XP

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну, клиенты и на ХР еще сидят. Все что нужно для работы есть и баннеры в пол экрана не предлагают тебе передумать при установке браузера.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Как на XP работают банк-клиенты и электронные ключи?
Корневые сертификаты не протухли, что половина сайтов по https не открываются?

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Всё верно, XP для корпоративного использования непригодна, максимум сойдёт в Ворде печатать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Статистики нет, конечно, возможно ключами на ХР и не пользуются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ходят слухи, что XP до сих пор обновляется. Проблема в том, что она до сих пор стоит на куче банкоматов и Microsoft башляют бабки чтобы они держали её на аппарате жизнеобеспечения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Всё верно, но это по отдельной подписке, она вроде стоит овердохуя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Сложность в том, что при любом чихе браузер обратно сбивается на эдж. Обновил ты его, выключил комп не через пуск и т.д. раза три переставлял обратно за год.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

За три года они раз такое случалось, только когда система слетела, и я её восстанавливал с установочного диска. После каждого апдейта умолчания на своих местах. После внезапного отключения света умолчания на своих местах.
Видимо мне просто везёт.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Змеиногорск выбирает страдать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Или ставим любой норм дистрибутив Linux и не ебемся с такой хуйней (включая долгие обновления).

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

И ебемся со всем остальным)

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну прям, на десктопе уже давно не надо ебаться с терминалом для каждой мелочи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

10-ка озуенная, переходим на нее поступательно, никакой зависимости, рекомендую

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

спалился, геюга

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Всем кто комментил в предыдущем посте приношу извинения — пришлось всё перенести сюда (кроме комментов), но это лучше, чем плодить сущности

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я всё проспал, что случилось?
Мой пост пропустили? Откуда взялся новый Илюхер?
Вот что называется не заходил три часа на тж

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Короче, твой пост не заметили и запостили эту же новость отдельно. Потом меня поправили в комментариях и свою новость я удалил, перенёс всё к тебе, поменял дату на сегодняшнюю, чтобы поднять в свежем и вывел в соцсети. Примерно так

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А чо случилося

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну че пацаны, по классике?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Бред какой!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Потому что я на 10 винде с самого её релиза и самовольно компьютер ради обновлений не перезагружался. Обычно предупреждает окошко, которое ты можешь отложить на час, два, а потом оно снова выскочит и попросит перезагрузиться, но самостоятельно не перезагружается.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Эти люди либо пиздаболы, либо криворукие тупоголовы, что соглашаются со всем во всех диалоговых окнах, не читая текст сообщения.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

После десятка откладываний предложения перезагрузить на потом (несколько дней), в конечном итоге вылезает очередное предложение, только вот уже без возможность отложить его, а либо перезагрузка сейчас, либо чуть позже (время вроде не писало), вот так

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Я вовсе отключил обновы, что рекомендую всем. Ибо терпеть эти их установки, когда нужно срочно (или не срочно) воспользоваться компом, очень кумарит.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я их тоже отлючал, по инструкции, центр обновления насовсем - только вот это не помогло)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Там нужно где-то в дебрях лазить, обычное отключение не поможет.
Я использовал третий способ (через редактор групповой политики) https://remontka.pro/disable-updates-windows-10/

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Блин, да это все хуйня. У меня тут после одной обновы винды просто комп перестал запускаться. Просто бесконечная загрузка винды, даже блять восстановление не помогало, пришлось форматить. Ебал мелкий софт в очко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Кайф, рад что не в тех поддержке уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Помню из уже за это нагибали, и довольно таки неплохо наказали деньгами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это предупреждение с самого запуска 10ки. Только окошко было поменьше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Аууу, антимонопольщики?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Бля, палю гайд. Ставите Windows 10 Enterprise + ебетесь с групповыми политиками. И никакой рекламы, подсказок, ебли с эджом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Люди, вы кто? идите на хер, я вас не знаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А могли бы как люди сделать - если уж так тянет показывать рекламу, то сделайте бесплатную (free to use) версию с рекламой своего говна и чего хотят. Но не в платной же версии блджад.

Ответить