Технологии
Дамир Камалетдинов

Жители Европы пожаловались на высокую стоимость новых айфонов. Но они и так всегда переплачивали

Из некоторых стран оказалось выгоднее долететь до США, чтобы купить iPhone XS.

12 сентября Apple представила три новых айфона — XS, XS Max и XR. Компания ещё в 2017 году перешагнула отметку в тысячу долларов за смартфон во время выхода iPhone X, но в этот раз ценники оказались ещё выше.

Сильнее всего оказались недовольны жители Европы, потому что топовые версии iPhone XS в некоторых странах стоят почти на четверть дороже, чем в Америке.

В случае с Великобританией Apple не учла разницу в курсах доллара и фунта стерлинга, поэтому один и тот же iPhone XS Max на 512 гигабайт стоит в Лондоне на 450 долларов дороже, чем в Нью-Йорке.

Некоторые британцы даже собрались слетать в Америку за новым айфоном, потому что даже с покупкой билетов туда-обратно это выйдет дешевле, чем приобретение смартфона на родине. И получится даже сэкономить немного денег.

Один из британских пользователей хотел предзаказать новый iPhone XS Max на 256 гигабайт, но когда увидел местные цены, решил перейти на Android.

Пользователь под псевдонимом CrafterLeo из Германии сравнил стоимость нового айфона в своей стране с другим устройством Apple — ноутбуком MacBook Pro на 13 дюймов последнего поколения. Он отметил, что это демонстрирует нелепость ситуации, учитывая, что макбук сам по себе тоже «переоценён».

Как отметило издание Mashable, сильнее всего разница в ценах заметна в Венгрии. Там за новый айфон можно переплатить до 615 долларов. При этом рейс до американского Нью-Джерси из Будапешта и обратно обойдётся всего в 429 долларов.

Однако жители европейских стран всегда переплачивали. Самые дорогие айфоны в долларовом эквиваленте продаются в Европе, Великобритании, Китае и России — всё из-за налога на добавленную стоимость (НДС), который действует в странах Евросоюза и в РФ. Из-за этого Apple приходится закладывать в цену айфонов наценку в размере около 20%.

Цены на iPhone X в разных странах в порядке убывания. Изображение Business Insider

В США вместо НДС действует налог на продажи. Так как он варьируется в зависимости от конкретного штата от 0 до 15%, то цены в долларах обычно указывают без учёта дополнительных сборов.

В России из-за изменения курса доллара цены на новые модели также выросли. Минимальная версия iPhone XS стоит в США 999 долларов, а в России — 87 990 рублей, в то время как представленный в 2017 году iPhone X, также стоивший 999 долларов, в России продавали за 79 тысяч рублей.

#технологии #apple #бизнес #соцсети