Новости
Ольга Жигулина

Как американский телеканал смоделировал последствия урагана «Флоренс», превратив студию в затопленный город

Технологии видеоигр и 90 минут работы.

Американский The Weather Channel предупредил о последствиях урагана «Флоренс» настолько необычно, что прогноз погоды приобрёл вирусную популярность. Если сначала метеоролог Эрика Наварро (Erika Navarro) стояла возле привычной для таких передач карты, то затем внезапно оказалась в центре событий.

Уровень воды вокруг неё поднялся («Она выше моей головы, я уже не смогла бы стоять»), дом затопило, дерево почти что вырвало с корнем, а машина рядом перевернулась и утонула — и всё это в телевизионной студии.

Ещё месяц назад производство такого ролика для канала было бы невозможным: меньше чем за неделю до съёмок The Weather Channel оборудовал студию с «зелёным экраном» в своей штаб-квартире в Атланте. Её открытие планировали к пику сезона ураганов. Также каналу понадобилось специализированное программное обеспечение для перевода графики Unreal Engine в формат, пригодный для эфира — на похожем движке созданы короткометражки режиссёра «Район №9» Нила Бломкампа.

По словам вице-президента компании Майкла Поттса (Michael Potts), около 18 месяцев назад индустрия всерьёз обратила внимание на качество графики, которое она может предложить зрителю. Увидев в этой тенденции потенциал для освещения погодных условий, канал инвестировал в технологии, которые используются в видеоиграх (таких как Fortnite) и начал сотрудничать с The Future Group, специализирующейся на интерактиве. Благодаря новым технологиям в июне канал показал в студии торнадо, а месяц спустя — молнию.

The Weather Channel получает данные напрямую из Национального центра по слежению за ураганами (National Hurricane Center). Для создания одной конкретной анимации для завирусившегося ролика понадобилось 90 минут с момента поступления сведений.

Мы можем контролировать любое количество сценариев, учитывать, насколько высок уровень воды, высота волн, их скорость, плотность дождя и облаков.

Майкл Поттс

The Weather Channel не собирается останавливаться: по словам Поттса, демонстрации будут делать также для лесных пожаров и других экстремальных погодных ситуаций.

Представители канала считают, что анимация такого рода не только эффектна, но и имеет практическую ценность. Например, зрителям проще представить предполагаемый уровень воды, и кого-то из сомневавшихся это может подтолкнуть к эвакуации.

#технологии #погода #разборы