Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Apple столкнулась с проблемами в работе коврика AirPower, под этим названием могут выпустить другой продукт

У компании не вышло превратить концепцию в работающее устройство.

Фото с презентации Apple

Коврик для беспроводной зарядки AirPower не выйдет в ближайшее время из-за множества проблем в его работе. Apple может отказаться от первоначальной идеи и выпустить совершенно другой продукт под тем же названием. Об этом сообщается в блоге Sonny Dickson, который известен публикацией достоверных утечек об Apple.

Сайт отметил, что с AirPower возникли сразу три отдельных проблемы. По данным источников Sonny Dickson в Apple, сначала оказалось, что устройство перегревается — слухи об этом ходили уже давно. Высокая температура коврика во время работы влияла на скорость зарядки устройств на нём, а также приводила к перегрузке внутреннего чипа, который управлял процессом.

Помимо этого, некорректно работало коммуникационное ПО AirPower — коврик не передавал актуальные данные об активации зарядки и уровнях энергии устройств. Как отметили в Sonny Dickson, красивая анимация на айфоне при использовании коврика была одним из основных элементов его продвижения, так что для Apple это — серьёзная проблема.

Третьей проблемой стала сама идея AirPower как коврика, на котором можно заряжать сразу три устройства одновременно. Как отметили в Sonny Dickson, этого не предлагала ни одна другая компания, видимо, не просто так.

Apple решила сделать так, чтобы устройства можно было класть на любую часть коврика и они всё равно заряжались. Для этого инженеры использовали от 21 до 24 индукционных катушек разных размеров, расположенных вплотную друг к другу на всей площади AirPower.

Однако это решение породило проблемы: из-за плотной компоновки между катушками появились помехи, а их эффективность снизилась. Компоновка также могла стать причиной выделения избыточного тепла. По данным Sonny Dickson, изоляция катушек представляет собой особо сложную задачу для инженеров.

Источники сайта не рассказали, что будет с ковриком дальше. Журналист Джон Грубер отметил, что Apple могла либо начать работу над ним с нуля, либо забросить проект. Однако, по его словам, компания может использовать название AirPower для некоего другого устройства с беспроводной зарядкой, но уже с другой концепцией. Журналист считает, что ожидать появления AirPower в том или ином виде не стоит раньше весны 2019 года.

Коврик AirPower анонсировали в сентябре 2017 года вместе с iPhone X и Apple Watch Series 3. Apple пообещала, что он станет доступен «в 2018 году», однако в июне 2018 года агентство Bloomberg сообщало, что компания столкнулась с трудностями и проект передвинули на осень.

Во время сентябрьской презентации про коврик ни разу не вспомнили со сцены, а с сайта Apple пропали его упоминания. Также компания не анонсировала новые AirPods, футляр которых должен был получить возможность беспроводной зарядки.

#технологии #apple