Технологии
Ольга Жигулина

В России возродят производство фотоаппаратов «Зенит». В проекте приняла участие Leica

Фотоаппараты выйдут ограниченной серией и будут стоить 5-6 тысяч евро.

Фото пресс-службы холдинга «Швабе», куда входит Красногорский завод имени С. А. Зверева

26 сентября на выставке Photokina 2018 в Кёльне анонсировали совместный проект Leica и Красногорского завода имени С. А. Зверева, выпускавшего знаменитые советские фотоаппараты «Зенит». Завод начнёт выпуск камер «Зенит М»: они выйдут в лимитированном дизайне и с индивидуальным номером, всего в России и Европе будет доступно 500 экземпляров.

Камера «Зенит М» разработана на базе камеры Leica M, однако имеет некоторые отличия в части компонентной базы и программного обеспечения, а её дизайн повторяет внешний вид фотоаппаратов семейства «Зенит» и «Зоркий».

Leica в проекте выступит как изготовитель камеры и поставщик комплектующих изделий, а объективы будут полностью изготавливаться из российского сырья на Красногорском заводе. По словам представителя завода, использование новой камеры будет одинаково результативным как для профессионалов, так и для новичков в фотосъёмке.

Точная цена камеры пока не названа, но она будет «находиться в премиальном сегменте от пяти до шести тысяч евро».

По умолчанию камера Leica не может стоять в ценовом сегменте с камерами массового производства. Leica имеет знак равенства между своим именем и словом качество. Они передали все необходимые технические параметры, которые мы обязались соблюсти в производстве объективов.

В Европе продажи «Зенит М» стартуют в декабре, на территории России — в январе 2019 года. Камера будет доступна для покупки в интернет-магазине «Зенит» и в некоторых специализированных магазинах фототехники.

#технологии #техника #leica