Технологии
Дамир Камалетдинов

Фотогалерея: Разница между селфи на iPhone X и на iPhone XS

Явление уже получило название — «бьютигейт».

Многочисленные блогеры и профильные СМИ отмечают, что фронтальная камера в новых айфонах стала «улучшать» лица, хотя Apple об этом не предупреждала.

Одними из первых на неожиданное обновление возможностей камеры пожаловались пользователи Reddit. Они отметили, что в смартфон встроен «бьюти-фильтр», который очень сильно сглаживает кожу и его нельзя никак отключить.

Пользователи пришли к выводу, что Apple поступила нечестно, не рассказав о функции заранее и не дав возможности её настроить. Некоторые также отметили, что фильтр превращает кожу белых людей в оранжевую.

«Фильтр» выглядит чертовски ужасно. Это похоже на чью-то плохую попытку зафотошопить снимок «кистью» не имея ни малейшего представления о том, как это делается. Подсказка: европеиодная кожа не выглядит оранжевой. Мой [айфон] постоянно делает меня похожим на персонажей из Sims.

Многие сравнили эффект с фильтром из снапчата, который сглаживает кожу. Один из пользователей заявил, что каждый раз выглядит глупо, когда открывает приложение камеры.

Блогер Льюис Хильсентегер (Lewis Hilsenteger) с канала Unbox Therapy снял видео об эффекте камеры iPhone XS. Издание Business Insider назвало его «бьютигейтом» по аналогии с другими проблемами (бендгейт, антеннагейт), которые случались с айфонами во время запуска.

По данным 9To5Mac, Apple уже связалась с автором одной из жалоб блогером Абдулом Дремали (Abdul Dremali). Он рассказал, что компания начала активно работать над решением проблемы.

Эксперимент TJ подтвердил существование проблемы. Слева — фото на iPhone X, справа — фото на iPhone XS (в данном случае Max, но это не принципиально — в обеих новых моделях фронтальная камера одинаковая).

Екатерина Суслова, менеджер по продажам «Комитета»

Данила Умрик, руководитель направления мероприятий «Комитета»

Никита Лихачёв, главный редактор TJ

Мария Акулинина, старший аккаунт-менеджер «Комитета»

Никита Евдокимов, специальный корреспондент vc.ru

Герман Микрюков, евангелист Imagine

Артём Щёголев, менеджер по продажам «Комитета»

Шутить можно только над внешностью Лихачёва и Микрюкова.

#технологии #apple #фотография #бьютигейт