Технологии
Женя Кузьмин

Концепт: Очки, «блокирующие» экраны в поле зрения

AdBlock в реальной жизни. Или хотя бы первый шаг к нему.

Калифорнийский стартап IRL Labs запустил на Kickstarter кампанию по сбору средств на солнцезащитные очки, способные «блокировать» большинство телевизоров и цифровых рекламных щитов. С помощью специальных линз экраны в пределах зрения будто выключаются, превращаясь для владельца очков в чёрные прямоугольники.

Согласно исследованию Nielsen, в среднем американцы смотрят на экраны более 10 часов в день. Очки должны помочь пользователям противостоять этому: фильтры горизонтальной поляризации блокируют свет LCD и LED-дисплеев. Разработка ещё не справляется со смартфонами и OLED-билбордами, но в IRL Labs заявили, что работают над этим.

Пример использования технологии в магазине электроники

Очки находятся в стадии тестирования. Создатели «блокировщика экранов» за год опробовали на себе и знакомых около пяти прототипов. Краудфандинговая кампания стартовала 1 октября. За несколько дней проект очков получил 20 тысяч долларов из необходимых 25 тысяч долларов.

В 1988 году рекламные щиты и билборды стали основными источниками манипуляций и «ментального загрязнения». Спустя 30 лет то же самое делают экраны: они говорят нам повиноваться, соответствовать чьим-то стандартам и потреблять. Это был лишь вопрос времени, кто начнёт блокировать дисплеи.

Иван Кэш

#технологии #концепт