Технологии
Техножрец Петрович Гамма-38

Bloomberg: Китай устанавливал шпионские чипы в материнские платы для компаний из США

Китайская разведка имела удалённый доступ к компьютерам, рассказали источники.

Китайская военная разведка устанавливала шпионские микрочипы в материнские платы, которые поставлялись для оборудования американских компаний. Они использовались для шпионажа и получения удаленного доступа к памяти компьютера.

По информации собеседников Bloomberg, разведывательная служба КНР вмешивалась в производство материнских плат с помощью угроз, допросов и взяток. В том числе на заводе Supermicro, которая производит большинство своих плат в Китае. Чипы размещали рядом с контроллером, чтобы получить доступ к управлению компьютером, а также связываться с другими взломанными устройствами.

Источники сообщили, что одной из компаний, получившей прочипованное оборудование из Китая, была Super Micro Computer Inc. Она расположена в Кремниевой долине, несколько лет работает с китайскими поставщиками и поставляет оборудование почти тысяче клиентов в 100 странах.

Впервые вмешательство китайских микрочипов обнаружили в 2015 году. Согласно источникам, американская разведка много лет проверяла китайскую технику на наличие подслушивающих устройств. Находки обнаружили в офисах Amazon и Apple. Обе компании, как и Super Micro Computer Inc., отрицают эту информацию.

#технологии #разведка #китайскиежучки