Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Apple начала блокировать ремонт новых MacBook Pro 2018 и iMac Pro в сторонних сервисных центрах

В случае неофициального ремонта устройства не получится использовать.

По новым правилам Apple для ремонта моделей MacBook Pro 2018 года и iMacPro необходимо запустить особую програму диагностики, доступную только сервисным центрам, сотрудничающим с компаний. Из-за этого не получится отремонтировать технику у организаций, не заключивших договор с Apple. Об этом сообщили издания Motherboard и MacRumors со ссылкой на внутренний документ Apple.

Согласно документу, Apple будет блокировать ремонт всех ключевых компонентов устройств. В случае с макбуками это дисплей, материнская плата, Touch ID, клавиатура, батарея, трэкпад и динамики. А в iMac Pro теперь нельзя отремонтировать неофициально материнскую плату и SSD-накопитель.

После ремонта любого из этих компонентов требуется запустить программу Apple Service Toolkit 2, доступ к которой есть только у сотрудников Apple Store и авторизованных сервисных центров. Если программу не запустят в конце ремонта, пользователь получит неработающую систему и «незаконченный ремонт».

Как отметили журналисты, из-за этого независимые сервис-центры не смогут отремонтировать многие компоненты iMac Pro и MacBook Pro 2018. Есть и другая проблема: когда устройства морально устареют и для них перестанут производить официальные комплектующие — технику станет негде починить. Издания обратились за комментариями в Apple, но в компании не смогли оперативно ответить на запросы.

По данным MacRumors, ограничения ремонта стали возможными благодаря чипу безопасности T2, который встроен в iMac Pro и MacBook Pro 2018 года. Он объединяет в себе несколько существовавших отдельно компонентов, включая контроллер управления системой, процессор обработки изображений, а также контроллер аудио и SSD. Также T2 содержит в себе сопроцессор безопасности Secure Enclave, который отвечает за безопасную загрузку, шифрование памяти и авторизацию по Touch ID.

#технологии #apple