Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple опровергла материал Bloomberg о китайских «жучках» в серверах. Хотя обычно компания не комментирует «слухи из СМИ»

В этот раз Apple почему-то решила выпустить масштабную статью-разбор на своём сайте.

4 октября агентство Bloomberg выпустило материал, в котором говорилось, что военные из Китая несколько лет тайно внедряли шпионские жучки в материнские платы на заводах компании Supermicro. По данным журналистов, после этого платы устанавливали в серверы, предназначенные для крупных американских компаний, включая Apple и Amazon.

Источники издания заявили, что Apple и Amazon обнаружили слежку независимо друг от друга и сообщили о ней в ФБР, где якобы уже три года ведут расследование. Журналисты отметили, что опросили 17 человек, среди которых были государственные чиновники, а также топ-менеджеры компании из Купертино.

Amazon, производитель чипов Supermicro и китайское правительство почти сразу начали отрицать произошедшее. Однако Apple пошла на беспрецедентный для себя шаг и опубликовала резкое опровержение данных Bloomberg.

Статью выпустили в рубрике «Заявления Apple», и за последние годы это всего лишь второй материал в этом разделе. Компания использует его крайне редко: обычно для того, чтобы отразить свою позицию. Во время крупных скандалов или утечек Apple предпочитает хранить молчание и просто отказывается от комментариев.

В своей статье Apple не стесняется жёстких формулировок и прямо заявляет, что информация о вредоносных чипах на серверах — «неверная». Компания утверждает, что в течение последнего года не один раз объясняла это корреспондентам и редакторам Bloomberg.

Незадолго до публикации материала, Apple обратилась в издание с заявлением, в котором объяснила, что не сталкивалась с китайскими жучками в своих серверах. Компания отметила, что отвечала на все запросы Bloomberg и проводила проверки, но они ничего не выявили.

Мы можем прямо утверждать: ни на одном из серверов Apple не были найдены намеренно внедрённые вредоносные чипы или другие элементы оборудования, а также источники уязвимости.

из статьи на сайте Apple

Компания утверждает, что согласно внутренним правилам проверяет каждый сервер перед началом его использования. В оборудовании Supermicro не было обнаружено никаких уязвимостей, поэтому в Apple считают, что журналисты могли ошибиться или неверно трактуют информацию своих источников.

Мы глубоко разочарованы тем, что, взаимодействуя с нами, корреспонденты Bloomberg не допускают возможности того, что они сами или их источники могут ошибаться или владеть неверной информацией. Вероятнее всего, они путают нынешнюю ситуацию с описанным ранее случаем 2016 года, в котором на одном из серверов Super Micro в нашей лаборатории был обнаружен драйвер, содержавший вредоносное ПО. Это единичное происшествие было признано случайностью, а не целенаправленной атакой на Apple.

из статьи на сайте Apple

В письме журналистам Apple также заявила, что никогда не обращалась в ФБР или другое агентство, и не утаивала ничего от собственных сотрудников.

Несмотря на многочисленные обсуждения в различных отделах и организациях, никто в Apple не слышал о таком расследовании. Журнал Businessweek отказался предоставить нам какую-либо информацию, которая помогла бы отыскать сведения о ходе предполагаемого расследования или его результатах.

Никто из Apple не обращался в ФБР по поводу такой ситуации, и мы никогда не получали от ФБР сведений о подобном расследовании, не говоря уже о том, чтобы помешать ему.

из статьи на сайте Apple

В конце статьи компания отдельно отметила, что рассказывая об этом не нарушает никаких правил, так как не находится под запретом на разглашение сведений или под иными юридическими ограничениями.

#технологии #медиа #apple #китайскиежучки