Технологии
Сергей Звезда

Региональные операторы выразили «жёсткий протест» против отмены внутрисетевого роуминга и предупредили об убытках

Предположительно, это может привести к росту тарифов или уходу с рынка.

Региональные сотовые операторы предупредили правительство о возможных убытках из-за отмены платы на входящие в национальном роуминге, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на рынке.

По данным издания, компании выразили «жёсткий протест» на закрытом совещании 1 октября у директора департамента информационных технологий и связи правительства Владислава Федулова. Они также направили письмо в кабинет министров.

Региональные операторы недовольны законопроектом об отмене роуминга, который Госдума приняла в первом чтении в июле. В августе Федеральная антимонопольная служба объявила о «победе» над внутрисетевым роумингом. Согласно новым нормам, стоимость исходящих звонков, интернет-трафика и СМС в поездках по стране приравнивается к тарифам домашнего региона.

В чём заключаются претензии:

  • Региональные операторы, в отличие от федеральных, вынуждены платить полноценные роуминговые тарифы своим партнёрам, объяснил глава Content Review Сергей Половников;
  • Не ясно, на каких условиях региональные операторы должны использовать сети федеральных операторов во время путешествий собственных абонентов;
  • Схема сотрудничества операторов пока не описана, поскольку подзаконных актов нет;
  • Из-за отмены роуминга региональные операторы потеряют деньги и, вероятно, повысят тарифы или закроются.

В ФАС заявили «Коммерсанту», что отмена платы за входящие «не окажет негативного влияния» на операторов и не станет основанием для роста тарифов.

#технологии #операторы