Технологии
Дамир Камалетдинов

Пользователи столкнулись с удалением файлов из-за обновления Windows 10. В Microsoft посоветовали его не устанавливать

Компания почти сразу отозвала обновление, но не рассказала, как решить проблему.

4 октября один из пользователей Windows 10 пожаловался на то, что после обновления до версии системы 1809 у него пропали все файлы из папки «документы». Судя по жалобам, свои данные потеряли и несколько сотен других пользователей, некоторые из них не делали резервную копию.

Один из пострадавших утверждает, что потерял 220 гигабайт своих файлов, накопленных за 23 года работы. По его словам, это произошло после установки версии Windows 10 под номером 1809, которая длилась четыре часа.

На следующий день после появления жалоб в Microsoft почти сразу отозвали обновление и начали расследование. Судя по всему, проблема коснулась небольшой части пользователей, однако её причина неизвестна. Пользователи связывают поведение системы с багом в облачном хранилище OneDrive: многие заметили, что удалялись только файлы, несинхронизированные с сервисом.

В Microsoft на всякий случай порекомендовали не устанавливать обновление до окончания разбирательства. Пострадавшим пользователям советую позвонить по горячей линии, где обещают помочь с восстановлением утраченных данных. Microsoft начнёт вновь рассылать обновление с 9 октября.

Microsoft выпустила новую версию Windows 10 под номером 1809 3 октября после презентации новых устройств Surface. Систему начали постепенно рассылать пользователям, она автоматически установилась у тех, у кого было включено автообновление Windows 10.

#технологии #microsoft