Технологии
Дамир Камалетдинов

Google показала Pixel 3, планшет Slate и «умный» экран Home Hub. Почти все анонсы были известны заранее из-за утечек

Чуда не случилось — компания представила те же устройства, которые попали в сеть.

Фото с презентации Google

На презентации в Нью-Йорке Google представила смартфоны Pixel 3 и Pixel 3 XL, а также несколько других устройств, среди которых планшет Pixel Slate на Chrome OS и «умный» дисплей HomeHub. Из-за утечек почти все анонсы на презентации были известны заранее, а Pixel 3 попал в руки к российским видеоблогерам в августе — более, чем за месяц до мероприятия.

Pixel 3

По сравнению с предшественниками Pixel 3 получил увеличенный дисплей за счёт уменьшения рамок, а в большой версии добавили «чёлку». В вырезе находятся две селфи-камеры, одна из которых с широкоугольным объективом.

Оба смартфона впервые получили беспроводную зарядку до 10 ватт. Также Google на презентации представила свою станцию для зарядки — Pixel Stand.

Кроме того, в Pixel 3 появится функция Top Shot, которая сама выбирает лучший снимок из серии кадров с помощью искусственного интеллекта и Super Res Zoom, использующая несколько кадров и ИИ, чтобы изображение можно было увеличивать без потери качества. Снимки в плохом освещении будут улучшаться автоматически благодаря машинному обучению.

Pixel 3 будет доступен в трёх цветах от 799 долларов за 64 гигабайта встроенной памяти, а 3 XL — от 899 долларов. Предзаказы на смартфоны начнутся сразу после презентации, первым покупателям предложат полгода бесплатной подписки YouTube Premium. О старте продаж в России не сообщалось.

Pixel Slate

Новый планшет от Google работает на Chrome OS. В чехле для него есть клавиатура с подсветкой, тихими кнопками и подставка для экрана. Это вторая попытка Google сделать планшет под брендом Pixel: первой был Pixel C на Android.

Pixel Slate поставляется с процессором Intel восьмого поколения вплоть до модели i7, 16 гигабайтами оперативной памяти и 256 гигабайтами встроенной. Планшет оснащён стерео-динамиками, двумя камерами по 8 мегапикселей каждая и 12,3-дюймовым дисплеем, который «намного эффективнее обычного LCD». Кнопка питания содержит встроенный датчик отпечатков пальцев для быстрой разблокировки устройства.

Pixel Slate станет доступен «позже в 2018 году» по цене от 599 долларов за версию с процессором Intel Celeron. В максимальной комплектации устройство обойдётся в 1599 долларов. Клавиатура продаётся отдельно за 199 долларов.

Home Hub

С помощью Home Hub Google стремится создать «отзывчивый и продуманный дом» благодаря возможности не только слышать ответы от помощника, но и видеть их на экране. Home Hub может распознавать голоса разных людей. В отличие от конкурентов в виде Amazon Echo Show или представленного 8 октября Facebook Portal, в Home Hub нет встроенной камеры.

Компания оптимизировала под «умный» дисплей свои сервисы, такие как поиск, YouTube, Карты, Календарь и Фото, адаптировав их для голосового управления. Благодаря функции Home View, Home Hub сможет контролировать и управлять всеми «умными» устройствами в доме.

Устройство также можно использовать как фоторамку: в него интегрировано приложение Google Photo. Кроме того, в Home Hub есть функция для просмотра рецептов: в Google считают, что новое устройство — это «лучший дисплей для кухни».

Home Hub будет доступен с 22 октября в четырёх цветах: зелёном, розовом, тёмном сером и белом. Устройство обойдётся в 149 долларов и на старте появится только в США, Великобритании и Канаде.

Презентация за минуту

#технологии #google #смартфоны