Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft выпустила исправленное обновление Windows 10 после жалоб на удаление файлов. Но пока только для бета-тестеров

По данным компании, проблемы возникли лишь у сотой процента пользователей.

Microsoft начала рассылку новой версию обновления Windows 10 October 2018 Update, в которой исправили ошибки, приводившие к удалению файлов. Компания сначала хочет всё проверить, поэтому пока патч доступен только участникам программы тестирования Windows Insider. Об этом сообщается в блоге Microsoft.

По словам директора программного менеджмента по обслуживанию и доставке Windows Джона Кейбла (John Cable), в компании провели тщательное расследование всех случаев потери данных и исправили ошибки в системе. В Microsoft отметили, что на самом деле проблема возникла у одной сотой процента пользователей, установивших обновление, а компания получила «лишь несколько жалоб».

Мы будем внимательно изучать результаты, отзывы и диагностические данные от наших «инсайдеров», прежде чем начнём более широкий перевыпуск [обновления].

Джон Кейбл

В компании рассказали, что файлы удалялись из-за бага в функции перенаправления папок (Known Folder Redirection), которая позволяет переместить стандартные папки, такие как рабочий стол и документы в другое место. В последнем обновлении Microsoft добавила код, удаляющий пустые и продублированные папки — с ним и была связана проблема.

Пока исправления тестируют в режиме бета-теста. Новая версия выйдет, когда компания будет уверена, что обновление не создаёт проблемы пользователя Windows 10. Кроме того, в Microsoft пообещали тщательнее прислушиваться к мнению участников Windows Insider.

4 октября Microsoft выпустила октябрьское обновление Windows 10 после презентации продуктов Surface. Компания начала распространять его «волнами», но некоторые пользователи столкнулись с удалением файлов после установки патча. После этого Microsoft отозвала обновление и начала расследование.

#технологии #microsoft