Технологии
Дамир Камалетдинов

Парламент Великобритании пригласил робота выступить на заседании. Он будет говорить заготовленными фразами

Робот Pepper стал первым нечеловеком, который получил такую возможность.

Робот-помощник Pepper. Фото Getty

Комитет по образованию британского парламента пригласил робота-помощника Pepper ответить на вопросы о влиянии искусственного интеллекта на рынок труда. Однако на самом деле робот не сможет вести дискуссию сам и будет отвечать заготовленными фразами-шаблонами.

Pepper — часть международного исследовательского проекта по разработке первых культурно-образованных роботов, предназначенных для ухода за пожилыми людьми. Комитет послушает о работе исследователей и роли автоматизации и роботостроения в будущем рынка труда.

из пресс-прелиза британского парламента

Как отметили некоторые исследователи, робот Pepper на самом деле не сможет дать никаких показаний. Он может предоставлять информацию так же, как и другие голосовые ассистенты, но не способен формулировать мысли.

Однако в парламенте это знают. Представитель комитета подтвердил The Verge, что Pepper будет говорить заготовленными ответами. Их напишут исследователи из Мидлсекского университета, которые тоже выступают перед парламентом. Так чиновники хотят узнать побольше о роботах.

Ясно как день, что ответы Pepper не будут спонтанными. Но появление робота перед комитетом позволит его членам одновременно узнать потенциальные возможности и ограничения технологии, а также способности роботов.

представитель комитета в разговоре The Verge

#технологии #роботы