Технологии
Николай Чумаков

Китайскую стримершу арестовали на пять дней за «неуважительное» пение гимна

Девушка спела для 44 миллионов подписчиков — кто-то из них пожаловался в полицию.

Янг Кайли. Фото Weibo

20-летняя стримерша из Китая Янг Кайли (Yang Kaili) провела пять дней в полиции. Девушку отправили под арест за то, что она «неуважительно и оскорбительно» исполнила национальный гимн на одном из прямых эфиров. Об этом сообщило Би-би-си.

7 октября Кайли вела стрим для своих 44 миллионов подписчиков на платформе Huya, аналоге Twitch. Она включила «Марш добровольцев» (оригинальное название китайского гимна), начала размахивать руками, подражать дирижёру и подпевать.

13 октября полиция Шанхая сообщила, что арестовала Кайли на пять дней за «оскорбление национального гимна». В пресс-службе пояснили, что граждане должны «уважать и защищать достоинство национальных символов», в том числе в интернете, где действуют «те же моральные стандарты и законы».

По китайскому закону, за неуважение к национальным символам, например гимну или флагу, грозит до 15 дней ареста. Власти Китая не только арестовали стримершу, но и заблокировали её канал. «Наш гимн священен и моё поведение навредило всем», — сказала Кайли в обращении с извинениями. Она также пообещала посвятить себя изучению истории и патриотизма Китая.

#аресты #технологии #соцсети #китай