Технологии
Никита Лихачёв

«МегаФон» замерил среднюю скорость мобильного интернета на iPhone XS в России. Она на 80% выше, чем на iPhone X

При этом айфонов нового поколения в сетях оператора всего «несколько тысяч штук».

iPhone XS Max и iPhone X

iPhone XS и XS Max появились в России 28 сентября. Спустя две недели после старта продаж «МегаФон» проанализировал то, как новые смартфоны используют в сетях оператора, сообщили TJ в компании.

Оказалось, что средние скорости мобильного интернета на iPhone XS в 2,5 раза превышают средние скорости на всех остальных смартфонах в сети «МегаФона» — 60 Мбит/с против 25 Мбит/с. При этом значительный отрыв есть даже от прошлого поколения, iPhone X: на iPhone XS мобильный интернет работает быстрее в среднем на 80%.

С чем связано такой резкий рост скоростей мобильного интернета, в компании-операторе не говорят. Однако Apple рассказывала, что в iPhone XS появилась поддержка технологии Gigabit Class LTE, которую «МегаФон» ввёл в коммерческую эксплуатацию ещё в 2017 году. Кроме того, iPhone XS в России поддерживает на три частоты больше, чем айфоны предыдущего поколения (если судить по таблице используемых частот LTE с сайта компании).

Однако новых айфонов в сетях «МегаФона» пока немного — согласно заявлению компании, всего «несколько тысяч штук» (оператор не может раскрывать точное число, так как является партнёром Apple по розничным продажам iPhone). По данным оператора, пользователи чаще берут iPhone XS Max: среди новинок продажи версии с большим экраном составляют 60%, а в первые дни перекос в пользу Max доходил до 80%.

Новые айфоны вообще не входят в топ-8 моделей iPhone за весь сентябрь по данным сервиса OFD.ru, который благодаря обработке фискальных данных 13% рынка онлайн-касс имеет точную статистику продаж. Согласно аналитике OFD.ru, самым популярным смартфоном в сентябре был iPhone SE (продано 8,8 тысячи штук), но он принёс всего 8% доходов. При этом доходы от iPhone XS и XS Max составили 12% от всех продаж в денежном выражении (хотя их продавали всего несколько дней), а наибольшую выручку в структуре доходов от продаж айфонов принесла модель iPhone X (25%).

#технологии #apple #операторы