Технологии
Дамир Камалетдинов

Winamp вернётся в 2019 году. С возможностью подключить сторонние подписки, подкасты и стриминг-сервисы

Феникс восстал из пепла.

Медиаплеер Winamp перезапустят в качестве единой мобильной платформы для разных сервисов, подписок, подкастов и стриминговых сервисов. Выход новой версии запланирован на 2019 год, обновление коснётся и десктопного приложения. Об этом сообщило издание TechCrunch со ссылкой на заявление компании Radionomy, владеющей Winamp.

Это будет совершенно новая версия. С учётом наследия Winamp, но с возможностью получить более богатый опыт прослушивания. Вы сможете слушать не только MP3-шки, которые есть у вас дома, но также и то, что находится в облаке, подкасты, потоковые радиостанции и созданные вами плейлисты,

Александр Сабунджян

По словам гендиректора Radionomy, пользователи хотят получать контент из разных сервисов в одном месте. По его мнению, Winamp — «идеальный плеер, чтобы им это дать». Также в компании хотят распространить опыт единого прослушивания на все устройства.

Как отметили в Techcrunch, несмотря на то, что Winamp не получал обновлений с 2013 года, сервисом до сих пор пользуются около 100 миллионов человек ежемесячно. Большинство из них находятся за пределами США, и в Radionomy хотят использовать эту аудиторию для создания новой mobile-first платформы. Однако в то же время, в компании пообещали не забывать настольную версию.

Пользователи Winamp повсюду. Это огромное число людей. У нас очень сильное и важное [для нас] коммьюнити. Но все «знают», что Winamp мёртв, что мы больше не работаем над ним. Хотя всё обстоит не так.

Александр Сабунджян

В течение нескольких недель Radionomy собирается выпустить первое официальное обновление с 2013 года (поклонники плеера выпускали несколько неофициальных обновлений) под номером 5.8. Оно направлено на устранение проблем совместимости с новыми системами и исправление багов.

Однако действительно серьёзное обновление Сабунджян обещает в версии 6.0, которая выйдет в 2019 году. По словам гендиректора Radionomy, «война» за настольную версию уже «окончена», и весь контент находится в iTunes и веб-сервисах. Однако прослушивание аудио на смартфонах «фрагментировано и неудобно», уверен он.

В TechCrunch усомнились в возможности существования сервиса, описанного Сабунджяном. Редактор издания Девин Колдуей (Devin Coldewey) отметил, что другим платформам может оказаться намного выгоднее оставаться обособленными от остальных и беспокоиться о собственных интересах.

Кроме того, Сабунджян отказался раскрыть, какие сервисы будут частью нового Winamp или как приложение будет с ними взаимодействовать. По его словам, сейчас идёт «много обсуждений», но права и соглашения — не основная сложность.

Интерфейс Winamp

Winamp создали в 1997 году, а уже через два года компанию приобрёл холдинг Aol за 80 миллионов долларов. К 2000 году Winamp собрал 25 миллионов пользователей. Он приобрёл статус легендарного проигрывателя для Windows.

В 2013 году стало известно о том, что плеер прекратит своё существование. Тогда же вышла последняя официальная версия проигрывателя.

#технологии #музыка