Технологии
Дамир Камалетдинов

Сооснователь Microsoft и предприниматель Пол Аллен умер от рака в 65 лет

Свои последние годы он посвятил проекту Stratolaunch.

Фото AP

В США на 66-м году жизни от рака умер предприниматель и сооснователь Microsoft Пол Аллен. В начале октября 2018 года врачи нашли у него опухоль, но давали положительные прогнозы.

Причиной смерти Аллена стала неходжкинская лимфома. В 2018 году рак у сооснователя Microsoft обнаружили в третий раз: до этого он сталкивался с болезнью в 1983 и 2009 годах.

Моё сердце разбито из-за потери одного из моих самых старых и дорогих друзей. Без него у нас не было бы персональных компьютеров.

Билл Гейтс

В 1975 году Аллен основал Microsoft вместе со своим школьным другом Биллом Гейтсом. Они разделили доли в компании на 36% и 64% соответственно. В 1983 году сооснователь Microsoft впервые столкнулся с раком и покинул компанию. Он сохранил место в совете директоров и часть акций.

После Microsoft Аллен занялся инвестированием. Он вкладывал деньги в технологические компании и развитие науки. В 2011 году сооснователь Microsoft создал компанию Stratolaunch, которая занималась созданием самолёта-носителя, способного запускать ракеты в космос из атмосферы. В марте 2018 года аппарат успешно прошёл первые испытания.

Аллен был одним из богатейших людей в США. Его состояние оценивалось в 20,3 миллиардов долларов.

#технологии #microsoft