Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei представила смартфон с тройной камерой Mate 20 Pro. Он может заряжать другие смартфоны

Рекурсия в действии.

Фото Gizmodo

На мероприятии в Лондоне Huawei представила смартфоны Mate 20 и Mate 20 Pro. «Старшая» версия отличается более мощными камерами, аналогом Face ID, встроенным в экран датчиком отпечатка пальцев и возможностью беспроводной зарядки других устройств.

В Mate 20 Pro встроены три камеры производства Leica: основная на 40Мп, широкоугольная на 20Мп и телефото на 8Мп, обеспечивающая трёхкратный зум. В «чёлке» Mate 20 Pro находится проектор точек для распознавания лиц по аналогии с Face ID. Смартфон оснащён 6,39-дюймовым экраном формата QHD+ с разрешением 3120 на 1440 пикселей и сканером отпечатков пальцев в дисплее.

Фото Сэма Разерфорда для Gizmodo

Кроме того, Mate 20 и Mate 20 Pro получили новый процессор Kirin 980, разработанный Huawei. Компания обещает, что он обеспечит прирост производительности на 20%, а энергоэффективности —на 40%.

В процессор также встроили два чипа «нейронного процессинга». Huawei утверждает, что благодаря им смартфон сможет использовать новые возможности камеры на основе ИИ. Среди них предугадывание автофокуса, а также режим выборочного цвета, в котором устройство сможет обесцветить всё изображение, кроме людей в реальном времени.

Mate 20 Pro оснащён батареей на 4200 мА•ч, 6 гигабайтами оперативной памяти, 128 гигабайтами встроенной и слотом для карт microSD. Также предусмотрена ускоренная зарядка от адаптера мощностью 40 ватт — это вдвое быстрее, чем обычная «быстрая» зарядка на Android-смартфонах. Смартфон защищён от воздействия влаги и пыли по стандарту IP68 — как и iPhone XS.

От Mate 20 Pro можно без проводов заряжать другие устройства. Компания назвала это «обратной беспроводной зарядкой». Достаточно включить специальный режим и прислонить другое устройство к задней крышке. Однако редактор The Verge, протестировавший смартфон, отметил, что вряд ли функцию можно назвать практичной — заряд будет передаваться слишком медленно.

В отличие от «младшей» версии, в Mate 20 Pro нет 3,5-миллиметрового разъёма для наушников. Однако, в обычном Mate 20 меньше батарея, хуже камеры, нет датчика отпечатка пальцев под дисплеем и аналога системы FaceID.

Оба смартфона получили заднюю панель из материала, который компания называет Hyper Optical Pattern. Он помогает смартфону лучше лежать в руке и меньше пачкаться во время использования. Как отметили в Gizmodo, с Mate 20 Pro Huawei заняла противоположную позицию по отношению к Google, которая сосредоточилась на развитии программного обеспечения, а не на «железе».

Точная дата выхода новых смартфонов Huawei неизвестна, компания пообещала, что они станут доступны «позже в 2018 году». Mate 20 и Mate 20 Pro будут продаваться по цене от 800 евро (60 тысяч рублей) для «младшей» версии и от 1050 евро (80 тысяч рублей) для «старшей». Смартфоны будут доступны в нескольких цветах, включая полуночный синий, изумрудный зелёный, чёрный и розовое золото.

#смартфоны #технологии