Технологии
Никита Лихачёв

Битва за интернет в метро

Операторы соревнуются в пиаре, но пока до идеального интернета в столичной подземке далеко.

16 октября «МегаФон» объявил, что провёл 4G-интернет в перегоны на пяти ветках внутри кольцевой ветки и во все тоннели самой кольцевой ветки. Это позволило компании отчитаться, что они сделали это первыми.

Подача «Ведомостей»

Подача iGuides

18 октября Tele2 объявил, что провёл 4G на все 259 станций московского метро. Это позволило ему первым отчитаться «о 100% покрытии столичной подземки».

Подача «Ленты.ру»

На самом деле, ни первый ни второй инфоповод не говорят о 100% покрытии сети. Если верить Tele2, то только у этого оператора работает 4G на всех станциях — но в перегонах интернета не будет. А у «МегаФона» есть интернет в перегонах, но пока не во всех — хотя и то, чего уже добился оператор, можно считать большим достижением (в некоторых развитых странах в столичном метро связь до сих пор есть в принципе только на станциях).

В «МегаФоне» говорят о плане покрыть 4G-интернетом все перегоны метро к концу 2019 года — после этого, возможно, отпадёт необходимость в наличии Wi-Fi в вагонах, а «МаксимаТелеком» лишится значительной базы пользователей. Но до этого момента ещё надо дожить. Пока изменения происходят инкрементально — где-то интернет будет работать, а где-то нет — но происходят.

#технологии #операторы