Технологии
Mayya Gavasheli

Усманов передал Добродееву управление своей долей в Mail.Ru Group и перестал единолично контролировать компанию

Холдингом руководят выходцы структур Усманова, представители «Газпромбанка» и медиагруппа Naspers.

Борис Добродеев. Фото Глеба Щелкунова, «Коммерсантъ»

Алишер Усманов передал управление своей долей в Mail.Ru Group главе холдинга Борису Добродееву. Добродеев будет голосовать долей холдинга USM и компании «МегаФон».

Кроме Добродеева, в совет директоров Mail.Ru Group номинировали заместителя гендиректора Дмитрия Сергеева, а также представителей «Газпромбанка» — зампреда Алана Ваксмана и первого вице-президента Сергея Меднова. Они заменят Сергея Солдатенкова, Ивана Стрешинского, Анну Серебряникову и Влада Вольфсона. Представители южноафриканской медиагруппы Naspers сохранили три места в совете.

Холдинг USM контролировал Mail.Ru Group через принадлежащий ему «МегаФон» и «МФ Технологии». После новых назначений в «МФ Технологии» не оказалось представителей «Мегафона» и Ростеха, хотя изначально это было совместное предприятие четырёх компаний.

Усманов заявил, что планирует заниматься благотворительностью, а также электронной торговлей. По его словам, в ближайшие годы он намерен совместно с партнёрами из Alibaba «построить крупнейшую компанию в области e-commerce в Европе, потеснив позиции таких ритейл-гигантов, как Amazon и Ebay».

Я готовил эту передачу последние годы, потому что уверен, что высокотехнологичными компаниями должно руководить молодое поколение - талантливые и амбициозные люди, остро чувствующие тренды развития современного цифрового бизнеса.

Алишер Усманов

#технологии #интернет