Технологии
Никита Лихачёв

Для тех, кто не накопил: первый взгляд на iPhone XR

Бюджетный айфон нового поколения лишён ряда функций по сравнению с флагманами, но всё ещё остаётся достойным смартфоном.

26 октября в России, как и во всём остальном мире, начинаются продажи iPhone XR — самого бюджетного из последнего поколения смартфонов Apple. TJ получил новинку заранее и провёл с ней несколько дней.

XR, конечно, не флагман, но интересен по нескольким причинам. Во-первых, он — первый из поколения, в котором Apple выпустила сразу три смартфона вместо привычных двух: надо разбираться, что это за продуктовая категория. Во-вторых, он значительно дешевле флагманов, а функционально отличается от них не так уж сильно: есть ожидание, что он будет пользоваться значительным спросом.

Рассказываем и показываем главное.

Что такое iPhone XR

Со времён линейки iPhone 6 компания всегда выпускала смартфоны парами — обычную и Plus-версию. Ситуация переломилась в 2017 году, когда вышел iPhone X, но тогда он стоял особняком от iPhone 8 и 8 Plus.

В 2018 году Apple выпускает троицу — топовые iPhone XS и iPhone XS Max, а вдогонку к ним iPhone XR. Внешне, по форм-фактору XR (правильно говорить «Десять Ар» или «Тен Ар», но все будут всё равно называть его «Иксар» — и поделом) находится между XS и XS Max, но как продукт стоит ниже по качеству — и стоит дешевле. Это то, что в рамках линеек Apple называется бюджетным смартфоном.

Похожее происходило в 2013 году, когда Apple выпустила iPhone 5s (в нём, кстати, впервые был внедрён Touch ID) в металлическом корпусе и вместе с ним палитру пластиковых iPhone 5c. В том году в американских ценах 5s стоил 650 долларов за версию с 16 ГБ на борту, а 5c стоит 560 долларов — не такое было уж сильное снижение стоимости для «бюджетного смартфона», тем более у него был слабее процессор. Но 5c тогда был самым дешёвым смартфоном из новых, и сработал эффект новизны из-за широкой цветовой гаммы.

С iPhone XR история похожая — он поступит в продажу в шести цветах (от классических чёрного и белого до жёлтого, голубого, кораллового и красного) и при этом по качеству не сильно будет отличаться от топовых версий. Так же, как и у iPhone XS, в нём есть чип A12 Bionic, система распознавания лица Face ID, такая же широкоугольная камера (поэтому в этом обзоре я её даже не тестировал), а батарейка будет даже побольше.

А вот ряд функций вырезали. Не очень понятно, как это позволило удешевить iPhone XR, но он действительно сильно дешевле своего старшего собрата.

Отличия iPhone XR от iPhone XS. Тезисно и со впечатлениями

  • Самое заметное — отсутствие двойной камеры. В XR осталась только широкоугольная, и поскольку телефото-объектива нет, то нет и двойного оптического зума. Это, пожалуй, самое неприятное: двойной зум крайне полезен, без него айфон с точки зрения фотокамеры превращается в мыльницу, да и почти у всех более-менее продвинутых смартфонов на Android двойная камера давно есть;
  • Без двойной камеры нельзя делать и «настоящее» боке, то есть фотографии в «портретном режиме» с красивым размытием фона. Но XR умеет делать размытие искусственно: его камеру снабдили машинно обученным алгоритмом распознавания силуэтов людей, и в целом человеческие портреты с художественным размытием он делать умеет и справляется неплохо. Но вот что-либо другое (например, вазу) в таком режиме уже не сфотографируешь, а ещё есть вероятность, что камера XR не всегда будет распознавать людей в объективе;
  • Рамки вокруг дисплея заметно толще. Все будут про это ныть, но никакой проблемы в этом нет. Вообще. Они смотрятся естественно. Технически они сильно уменьшают полезную площадь передней панели — только 79% её площади составляет экран. Для сравнения, у XS этот показатель — 82,9%, у XS Max — 84,4%;
  • Корпус чуть подешевле. Рамка из алюминия вместо стали, чуть хуже защита экрана от ударов, стандарт влагозащиты IP67 вместо IP68. Неприятно, но терпимо;
  • Экран — LCD вместо OLED. Я ожидал, что буду наблюдать падение качества изображения воочию — но этого почему-то не произошло. Хотя и разрешение у экрана (828×1792 px против 1125×2436 у iPhone XS), и плотность пикселей (326 ppi против 458 ppi) у XR сильно ниже, невооружённым глазом это незаметно. Даже цвета при просмотре фотографий не отличаются — или я этого не заметил. Как этого удалось добиться, я искренне не понимаю;
  • Нет 3D Touch. Возможность «нажать» на экран — не самая востребованная функция, тем более что на iPhone XR те вещи, которые на других смартфонах делаются при помощи 3D Touch, эмулируются долгим удержанием кнопки.

Есть и отличие со знаком плюс: в плане ёмкости аккумулятора iPhone XR (2942 мА·ч) стоит выше, чем iPhone XS (2658 мА·ч), хотя и ниже, чем XS Max (3174 мА·ч).

Слева iPhone X, справа iPhone XR

Слева iPhone X, справа iPhone XR

Кратко о цветах

Мне на тестирование досталась чёрная и скучная версия (потому что в ней ничего нового), но воочию я видел всю палитру. Хотя в промо-роликах iPhone XR позиционируется как весёленький и цветастый смартфон, в реальности палитра не такая уж яркая.

Чёрная и белая версии стандартные — белый максимально чистый, чёрный максимально тёмный. Чёрная версия выглядит довольно стильно благодаря матовости рамки из анодированного алюминия. Красная версия (PRODUCT RED), пожалуй, самая сочная в плане цвета.

А вот голубая, жёлтая и коралловая выглядят довольно блёкло — особенно это касается цвета напыления алюминиевой рамки, он недостаточно насыщенный. Впрочем, и задняя крышка у них тоже не очень яркая, хотя Apple говорит, что цвет наносился в семь слоёв и по идее краска должна быть густой.

Грустно о ценах

Когда в Россию завозили iPhone 5c, доллар ещё стоил 32 рубля. Сейчас даже «бюджетный» iPhone XR стоит от 65 тысяч рублей. Для сравнения — другие модели айфонов:

  • iPhone XS — от 88 тысяч рублей;
  • iPhone XS Max — от 96 тысяч рублей;
  • iPhone X — от 73 тысяч рублей (Apple его уже не продаёт, но он остался у партнёров);
  • iPhone 8 Plus — от 60 тысяч рублей.

А теперь для сравнения — цены на Android-флагманы в России (а ведь у этих брендов тоже есть бюджетные смартфоны):

  • Huawei Mate 20 Pro — от 77 тысяч рублей;
  • Galaxy Note 9 — от 70 тысяч рублей;
  • Sony Xperia XZ3 — от 70 тысяч рублей;
  • LG G7 ThinQ — от 45 тысяч рублей;
  • Xiaomi Mi 8 — от 30 тысяч рублей.

И так далее.

А что с аксессуарами

До старта продаж iPhone XR осталось всего три дня, а до сих пор не известно, появятся ли к нему официальные чехлы. От других смартфонов они не подойдут — у него другая толщина корпуса, иной вырез под камеру. В конце концов, до этого Apple производила только непрозрачные чехлы, а они бы уничтожили весь смысл цветного корпуса XR.

12 октября была утечка о том, что Apple собирается выпустить специальные прозрачные чехлы (вероятно, силиконовые или пластиковые) для iPhone XR, однако пока никакой официальной информации об этом не поступало.

В каком случае имеет смысл брать iPhone XR

Если разница в 8 тысяч рублей между iPhone XR и iPhone X существенна, а также если не сильно важно иметь процессор и камеру последнего поколения, но хочется пользоваться Face ID, тогда стоит брать XR. Тот же вариант, если хочется попробовать новые цвета — но если это определяющий фактор, то стоит провериться у психолога.

Если можно доплатить, лучше брать прошлогодний iPhone X — у него есть двойная камера и он по-прежнему очень быстр. Проблема только в том, что у него послабее аккумулятор. Если не нужен Face ID, и хочется максимально сэкономить, то лучше уж брать прошлогодний iPhone 8 Plus.

В сравнении с iPhone XS и XS Max, безусловно, iPhone XR проигрывает из-за отсутствия ряда функций — но тут и ценовой разрыв гораздо больше, чем был между iPhone 5s и iPhone 5c, что гораздо более важно.

#обзоры #технологии #смартфоны #apple