Технологии
Дамир Камалетдинов

Вице-президент Apple Фил Шиллер рассказал, что названия iPhone XS и XR «ничего не значат»

Однако топ-менеджер рассказал, что любит «особенные» машины, которые обычно имеют приставки -R и -S.

Кадр с презентации Apple

Во время интервью Engadget вице-президент Apple по глобальному маркетингу Фил Шиллер рассказал, что названия последних айфонов компании «ничего не означают». Топ-менеджер предложил своё понимание смысла приставок -R и -S, связанное с его любовью к спорткарам.

Я люблю машины и всё, что быстро двигается, а буквы R и S обычно обозначают по-настоящему особенные спорткары.

Фил Шиллер в разговоре с Engadget

Как отмечается в материале Engadget, Шиллер — давний фанат машин Porsche, которая любит добавлять буквы к названиям моделей. Кроме того, буквенные серии есть и у Mercedes Benz: компания продаёт машины R- и S- класса.

Названия айфонов не всегда были бессмысленными. Во время представления iPhone 3GS в 2009 году Фил Шиллер объяснял, что «S» означает скорость, «потому что это самый производительный айфон, который мы когда-либо делали».

После презентации iPhone 4S в 2011 году Тим Кук в интервью на конференции D10 рассказал, что «S» в названии смартфона связана с появлением голосового ассистента Siri. В 2013 году Apple прекратила объяснять названия своих устройств, так и не рассказав про iPhone 5s и 5c.

Но в 2016 году Шиллер вернулся к традиции во время запуска iPhone SE. Он подтвердил, что название расшифровывается как «Special Edition» (специальный выпуск). А в 2018 году Apple представила iPhone X, название которого было приурочено к десятилетнему юбилею выхода первого айфона.

#apple #технологии #айфоны