Технологии
Женя Кузьмин

«Королева дерьмовых роботов» показала первый проект после операции на мозге. И собрала на него денег за полчаса

В апреле 2018 года у Симон Герц нашли опухоль мозга. Спустя полгода она разработала календарь для достижения целей и поддержания мотивации.

Симон Герц. Фото Mashable

Видеоблогер из Стокгольма Симон Герц, известная как «Королева дерьмовых роботов», запустила на Kickstrter кампанию по сбору средств на «Ежедневный календарь» (The Every Day Calendar). Необходимые для разработки 35 тысяч долларов она собрала за полчаса. Это первый проект Герц после операции на мозге, перенесённой в мае 2018 года.

Девушка прославилась в интернете благодаря созданию бесполезных роботов для приготовления завтрака, мытья головы и замены будильнику. На этот раз Герц заявила, что хочет сделать что-то «улучшающее жизнь». Её проект — доска с 365 сенсорными датчиками, обозначающими дни в году. После прикосновения светодиод зажигается и отмечает дату.

По задумке, владелец «календаря» должен выбрать цель и отмечать дни, когда он что-то для неё сделал. Цель может быть любой — Герц изначально сделала доску в качестве напоминания себе, что нужно постоянно заниматься йогой. По её словам, физический календарь становится одновременно мотиватором и показателем прогресса.

Приобрести календарь можно за 250 долларов, Герц начнёт рассылать их покупателям к декабрю 2019 года. За первый час после старта кампании она собрала 80 тысяч долларов — в два раза больше, чем она просила разработку.

* * *

В апреле 2018 года Герц диагностировали доброкачественную опухоль мозга и назначили операцию, которую провели 30 мая. Девушка в видео рассказывала, что боится медицинских процедур, но не переставала шутить о своей болезни в соцсетях.

Операция прошла успешно: очнувшись, Герц сравнила своё состояние с Горлумом из «Властелина колец», а потом рассказала «бесполезный факт», что стероиды делают автокоррекцию ещё более раздражающей. Послеоперационный шрам она называла «суперзлодейским».

#технологии #соцсети