Рубрика развивается при поддержке
Advertisement
Технологии
Mayya Gavasheli

ФСБ выступила против спутникового интернета OneWeb из-за угрозы безопасности Статьи редакции

Спецслужбы считают, что систему можно использовать для разведывательных целей.

Федеральная служба безопасности выступила против развёртывания над территорией России американского проекта спутниковой связи OneWeb, который должен обеспечить высокоскоростной интернет на всей планете. Как заявил представитель ФСБ Владимир Садовников, система OneWeb несёт угрозу национальной безопасности и её можно использовать для разведки.

Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной.

Владимир Садовников
представитель ФСБ России

ФСБ также опасается, что OneWeb станет монополистом в обеспечении интернетом отдалённых регионов России, заявил Садовников. По его словам, другие спутниковые сети не получили такого широкого распространения, поэтому не рассматриваются как потенциальная угроза.

В 2015 году OneWeb заключила контракт со структурами Роскосмоса на запуск спутников при помощи ракет-носителей «Союз». В июне 2017 года дочернее предприятие Роскосмоса объявило о создании совместного предприятия с британской компанией OneWeb. Российская сторона должна была заняться продажей ресурсов OneWeb на территории страны.

Однако в апреле 2018 года зарубежная компания получила от Роскомнадзора отказ в использовании частот для создания спутникового интернета в России. По данным двух источников Reuters в ФСБ и Министерстве цифрового развития и связи, One Web снизит ниже контрольной свою долю в совместном с Роскосмосом предприятии, чтобы развернуть сеть в России.

22 мая 2018 года Роскосмос публично представил похожий проект интернета на основе орбитальной группировки спутников под названием «Эфир». По предварительным оценкам, он обошёлся бы в 299 миллиардов рублей. Развернуть систему планировали лишь к 2025 году. В июле глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что другой проект под названием «Сфера» выделят в отдельную целевую программу. Для него потребуется уже 640 спутников, но стоимость проекта Рогозин не раскрыл. Первые запуски запланированы на 2022 год.

0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
56
Развернуть ветку
Мутный корабль

В полицию не обращался и не обратишься никогда, случись что неладное? Просто в интернете и я пиздеть могу.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я недавно обратился, при этом принес готовое дело, сам все расследовал, по горячим следам изи было всех взять. Но всем похуй. Не сделали НИЧЕГО

Ответить
21
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Три случая пересечения (1 раз "напали сами" - итог смерть человека при их участии, 2 другие раза был послан). Проводил опрос, около 15% обратившихся людей получили помощь, остальным 75% нет. Выборка около 500 человек. Когда вижу ментов, стараюсь перейти на другую сторону улицы. С каждым годом риск обратившись, самому оказаться на бутылке, растёт.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня все обращения были удачными и результативными. Наверное повезло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот именно. Что за полиция такая, где тебе помогут лишь если тебе повезло?) Или пресловутое "вот убьют, тогда и приходите". А денег-то сжирают...

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спасибо за исправление, глянул опрос, цифры писал по памяти. Итог - 28% людей получили помощь, выборка конкретно из 192 человек (171 нейтралы). Начал хорошо, посчитав правильно, но кончил плохо - домыслы(?). Желаю тебе менее жиденького фундамента цифр при столкновении с доблестными стражами порядка
https://vk.com/wall-74833727_155823

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я где-то говорил за всю Россию? Хочу, чтобы стало хорошо, что блядь? Ты ватник? Ссы в глаза - божья роса? У людей пиздят вещи и не находят воров, убивают их родных, пытают в ментовке, это как-то похоже на ожидание тех, кто обращается в ментовку? Офк, все не правы. Все же обращаются в ментовку "чтобы всё стало хорошо", ну да, у нас все поголовно тупые, кроме тебя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

О, дальше оскорбления. Сначала все, кому не помогли - тупые, сами не знали чего желать (ахуеть, как они могли вообще что-то вообще требовать с ментов-то?), теперь я. К ору юродивого на площади..хех. Удачного присяда на бутылке тебе, бро

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Обращался в полицию онлайн с предоставлением фотографий и геопозицией, что один нехороший человек в моём дворе припарковался на газоне. Через 20 дней приходит письмо с просьбой прийти в будний день днём (надеялись, что я не приду?) и дать дополнительные показания. Я дал показания, а ещё через 20 дней мне пришло письмо, что такого-то числа в 11:30 дня высланный наряд не обнаружил на указанном месте данный автомобиль и они закрыли дело.
Опять понадеялись на рабочий день, что человек на своей машине уехал на работу? А вот хрен! Автомобиль простоял на газоне 4 месяца, не сдвигаясь ни на метр. И в указанное время я выгуливал там собаку, полицейских невидел.
Этим случаем я убедился, что в российской полиции работают ленивые наглые лживые люди (я не про всех, конечно)

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Был ещё случай: в студенчестве сидели с другом вечером на остановке, ждали автобус. Друг включил на телефоне музыку (за что я его ругал постоянно) и положил телефон на скамейку. Потом мне кто-то врезал по голове чем-то тяжёлым, схватил телефон и убежал. Вызвали полицию - те приехали через полчаса (вечером в выходной, когда все улицы пустые). Полицейские решили поездить с нами на уазике по району и поискать негодяев. Когда я сказал, что у меня кружится голова и меня укачивает, попросил снизить скорость, остановиться, дать мне подышать воздухом, мои просьбы были проигнорированы. Пришлось на ходу открывать дверь, чтобы проблеваться. Тогда они остановились. Ни похитителей, ни телефона, естественно не нашли (хоть и был сообщён IMEI)

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну ты что, если искать что-то надо, то вообще нереально.
У меня недавно украли целую фуру груза, и уже к вечеру я знал точный адрес, подробное описание места, куда воры выгрузили. Реакция полиции-провели опрос там. Представляешь, приходит к ним мент, спрашивает "у вас тут есть краденный товар?", они отвечают "нет", и он уходит лол. Хотя у меня два свидетеля и мои показания, что точно там.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

забей

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

если у тебя есть достаточно времени, возможно ты заставишь их двигаться, но не двинутся ли они в сторону твоей задницы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ночь и тишина, данная на век

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я думаю, что больше виноваты не исполнители на местах, а система управления в целом. Есть куча знакомых ментов на разных должностях. Они все только и заняты тем, чтобы улучшить статистику и получить так называемые "палки". Некогда думать, раскрывать. Не будет тех "палок", будут палки от начальства, уже другие

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль

Там были предпосылки, типо ни у одной конторы нет такого охвата по территории РФ, как у РосТелекома

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Монополия усиливает свою монополию.
Поразительно!

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вся угроза безопастности в том, что в таком случае нельзя будет отрубить всю страну от мирового интернета. А очень ведь хочется

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Можно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну сейчас можно просто условно "кабель отключить" - дать команду провайдерам, они и вырубят всё к хуям. А так придётся частоты какие-то блокировать. А какие у нас мастера блокировки мы по телеграму знаем. Заблокируют и начнётся, то ракеты не туда полетят, то ещё какой-нибудь пиздец. В этом-то, наверное, и "угроза безопасности" заключается

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спутниковый интернет проходит через наземную инфраструктуру. Достаточно ее контролировать. Это сейчас Китай требует у ванвеба например.

И можно просто не допускать импорт пользовательских терминалов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Интернет скоро сам распадётся на сегменты

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации
Так за вами же со спутников и так США наблюдает, что там ещё осталось-то?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Они, видимо, про мониторинг трафика, как системы анб. Только у ванвеба нет межспутниковой связи, по крайней мере у текущего поколения системы, в отличие от того же иридиума, чтобы была возможность все передавать все напрямую в сша, а ставить такое оборудование в каждом из нескольких десятков телепортов по всему миру - вряд ли возможно без привлечения внимания других спецслужб, поэтому их заявление - что-то на уровне корня леса.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надо помнить, что это такие же люди, как мы все. Тоже с интересами, слабостями, сильностями и потребностями. Поэтому раз такую власть кому-то доверять, то с возможностью контролировать людей, наделенных такой властью. Но, увы, требовать такого наш менталитет не позволяет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

На то существует теория системы сдержек и противовесов. Однако у нас это не работает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну вот про что я и говорю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну, остается сидеть и ждать, пока все совки вымрут

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так на их смену придут их же детки, обученные точно так же. Так что не видать света в конце тоннеля

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня есть надежда, что раз всё-таки они выросли в другом политическом климате, то их мировоззрение будет более современным.
Хотя глава КНДР тоже учился в Швейцарии, и что-то не спешит демократию наводить(

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Многое тянется из веков, так что 70 лет мало что добавили нового.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не трогай мой манямирок

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надо помнить, что это такие же люди, как мы все.
как мы все

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Опять слишком либеральный сменщик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А может это просто биполярка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тоша, всё в порядке?
Давай деду позвоним, может, он тебе таблетки даст?
Я переживаю просто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Почувствуйте себя старыми.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Веер?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бип, бип...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А есть список "вещи которые не несут угрозу национальной безопасности России"? Или в нем ни одной строчки ещё нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Фиг с ней, с политикой, я человек аполитичный, не лезу в эти дела и не понимаю. И не лез до последнего момента, но здесь уже что-то странное. Я - конечный пользователь, и, блин, обидно, что мне придется платить не только за оборудование для того, чтобы подключиться к этому интернету, так еще и за оборудование для того, чтобы обойти блокировку его (а оно, скорее всего, весьма дорогое). Так вот, господа, кто из вас монополисты? Конечный пользователь вынужден платить в любом случае, ибо другого варианта просто нет (по крайней мере, в моем случае).

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Частоты не выделила комиссия по частотам, а не ркн. А эфир вроде влился в сферу, это не параллельные проекты, насколько я помню.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ФСБ также опасается, что OneWeb станет монополистом в обеспечении интернетом отдалённых регионов России, заявил Садовников.
Вот с этого и надо было начинать. Сами не в состоянии обеспечить, надо других "мочить"

Ответить