Технологии
Mayya Gavasheli

ФСБ выступила против спутникового интернета OneWeb из-за угрозы безопасности

Спецслужбы считают, что систему можно использовать для разведывательных целей.

Федеральная служба безопасности выступила против развёртывания над территорией России американского проекта спутниковой связи OneWeb, который должен обеспечить высокоскоростной интернет на всей планете. Как заявил представитель ФСБ Владимир Садовников, система OneWeb несёт угрозу национальной безопасности и её можно использовать для разведки.

Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной.

Владимир Садовников

ФСБ также опасается, что OneWeb станет монополистом в обеспечении интернетом отдалённых регионов России, заявил Садовников. По его словам, другие спутниковые сети не получили такого широкого распространения, поэтому не рассматриваются как потенциальная угроза.

В 2015 году OneWeb заключила контракт со структурами Роскосмоса на запуск спутников при помощи ракет-носителей «Союз». В июне 2017 года дочернее предприятие Роскосмоса объявило о создании совместного предприятия с британской компанией OneWeb. Российская сторона должна была заняться продажей ресурсов OneWeb на территории страны.

Однако в апреле 2018 года зарубежная компания получила от Роскомнадзора отказ в использовании частот для создания спутникового интернета в России. По данным двух источников Reuters в ФСБ и Министерстве цифрового развития и связи, One Web снизит ниже контрольной свою долю в совместном с Роскосмосом предприятии, чтобы развернуть сеть в России.

22 мая 2018 года Роскосмос публично представил похожий проект интернета на основе орбитальной группировки спутников под названием «Эфир». По предварительным оценкам, он обошёлся бы в 299 миллиардов рублей. Развернуть систему планировали лишь к 2025 году. В июле глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что другой проект под названием «Сфера» выделят в отдельную целевую программу. Для него потребуется уже 640 спутников, но стоимость проекта Рогозин не раскрыл. Первые запуски запланированы на 2022 год.

#технологии #интернет