Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple пообещала исправить «улучшение» лиц на селфи-камере iPhone XS в iOS 12.1

«Бьютигейт» оказался системным багом, а не «фичей».

Екатерина Суслова, менеджер по продажам «Комитета». Слева — фото на iPhone X, справа — фото на iPhone XS (в данном случае Max, но это не принципиально).

Apple заявила, что в iOS 12.1 решит проблему с багом, приводящим к «улучшению» лиц на селфи-камере iPhone XS, XS Max и XR. Представители компании рассказали об этом The Verge во время записи обзора на iPhone XR.

Журналистам объяснили, что проблема заключалась в системе Смарт-HDR. Благодаря ей новые айфоны делают 9 снимков за раз с разной экспозицией и комбинируют их в один.

Как пояснили в Apple, в случае с селфи система работала неправильно и выбирала не самый удачный снимок в качестве основы фотографии. Например, вместо того, чтобы выбрать снимок с короткой выдержкой для сохранения деталей, айфон выбирал фото с длинной выдержкой.

Кроме того, из-за отсутствия оптической стабилизации, на передней камере iPhone XS снимки получаются более размытыми по сравнению с задней камерой даже в случае одинаковой выдержки. Результатом этого стала потеря деталей и эффект «бьюти-фильтра» у селфи-камеры.

В iOS 12.1 компания внесла изменения в принцип выбора селфи-снимков для Смарт-HDR. Теперь смартфон должен выбирать самый зернистый и чёткий снимок из всех в качестве основы изображения. На момент написания заметки вышла пятая бета-версия iOS 12.1, официальный релиз обновления должен произойти в течение нескольких недель.

В конце сентября 2018 года пользователи и профильные СМИ пожаловались на сглаживание кожи лица на селфи, сделанных на iPhone XS. В прессе проблему прозвали «бьютигейтом», Apple официально её не комментировала. Многие пользователи решили, что это какая-то функция новых айфонов, о которой компания забыла рассказать.

#технологии #бьютигейт #айфоны #apple