Технологии
Николай Чумаков

Mirror узнал об иске Samsung к своему амбассадору Собчак. Журналистка пришла на эфир «Эха Москвы» с iPhone X

Несмотря на то, что она прикрывала смартфон белым листом бумаги.

Ксения Собчак и Максим Виторган. Фото из инстаграма журналистки

Издание Mirror со ссылкой на источники сообщило, что Samsung подал иск против Ксении Собчак из-за того, что она появилась на публике с iPhone X. Речь идёт об эфире передачи «Особое мнение» на YouTube-канале «Эха Москвы», куда ведущая приходила 17 сентября 2018 года. Первым на это обратил внимание Life.

Обновлено: российский офис Samsung и Ксения Собчак отрицают данные о наличии иска.

Пресс-служба российского офиса Samsung пояснила в разговоре с TJ: «Все спекуляции на тему судебных исков и штрафов — слухи. Слухи мы не комментируем». Редактор отдела медиа в «Ведомостях» Ксения Болецкая заявила, что Собчак также отрицает иск от компании.

* * *

Запись эфира с Собчак опубликована радиостанцией: в начале она прячет смартфон и в течение всей передачи прикрывает его белым листком бумаги. Так как «Особое мнение» идёт в прямом эфире на YouTube, другие пользователи выложили полную запись трансляции, где ведущая рассказывает, что ей нельзя показывать айфон.

— Показывать телефон мне нельзя. Мы сейчас начнём и я его спрячу. И можно. Мне нельзя по контракту.

— Тогда убирайте.

— Убрала уже, всё.

диалог Собчак с модератором эфира на «Эхе Москвы»

По данным таблоида, компания требует от телеведущей 108 миллионов рублей (около 1,25 миллионов фунтов стерлингов). По контракту Собчак запрещено появляться на эфирах или на публике со смартфонами конкурентов.

Эта информация официально не подтверждена. Представители Собчак комментариев не давали. Как отметило vc.ru, в картотеке арбитражных судов нет исков к ведущей от компании или рекламных агентств.

Первый контракт с Samsung Ксения Собчак заключила еще в 2009 году. С 2010 года она рекламировала корейские смартфоны вместе с «Евросетью». Ведущая регулярно выкладывает фотографии со своим Samsung в инстаграме — последний снимок опубликован 28 сентября.

Блок instagram недоступен

В 2014 году Собчак призвала отказаться от «глючных iPhone» и перейти на телефоны компании Fly. Вероятно, ведущая прерывала сотрудничество с Samsung. В 2017 году, когда она снова рекламировала корейские смартфоны, появилась в эфире «Муз-ТВ» с айфоном. Это заметили СМИ, но исков не было.

#видео #технологии #медиа #скандалы