Технологии
Дамир Камалетдинов

Исследование: Что лучше делать самоуправляемым машинам в случае неизбежной аварии

Например, по мнению большинства, лучше сбить старика, чем молодого парня.

MIT опубликовал результаты исследования, в котором испытуемым людям предлагалось выбрать, как следует поступить самоуправляемой машине в случае неизбежной аварии. Учёные хотели выяснить, какой моральный выбор в разных ситуациях совершили бы люди, будь они на месте компьютера.

В тестировании приняли участие более двух миллионов человек из 233 регионов. Каждая ситуация генерировалась случайным образом и представляла собой решение «проблемы с вагонеткой», когда испытуемым нужно выбрать, кого бы они предпочли убить в безвыходной ситуации.

Пример вопроса из теста. Скриншот с сайта MIT Moral Machine

В основном люди выбирали, чтобы машина спасала людей вместо животных, пешеходов вместо пассажиров автомобиля, а также тех, кто переходит дорогу в положенном месте вместо нарушителей. Однако выяснилось, что выбор зависит от культурных различий в разных странах.

Например, в странах Латинской Америки предпочитали спасать молодых людей вместо старых, а в Азии — наоборот. В то же время жители бедных стран терпимо относились к пешеходам-нарушителям, спасая их так же часто, как и тех, кто соблюдает правила.

Учёные планируют отправить исследование производителям машин и регуляторам, чтобы помочь им решить этические проблемы настройки самоуправления.

#исследование #технологии