«При чём тут приставка „смарт“, я не понимаю»: россиянин заказал умную куртку Xiaomi и получил не то, что ожидал Статьи редакции

Он нашёл как преимущества вроде «адекватной цены», так и неприятные сюрпризы — например, аккумулятора для подогрева в комплекте нет.

В сентябре cтартап Runmi Technology, которым владеет компания Xiaomi, представил «умную» лёгкую куртку, собрав средства на её запуск с помощью краудфандинга. Первые экземпляры доставили покупателям в Китае 15 октября. Верхняя одежда стоит 549 юаней (5,5 тысяч рублей).

Куртка поддерживает контроль температуры и распределения тепла, поэтому компания-производитель позиционирует её как предмет гардероба на любой сезон. Она способна держать температуру до 50 градусов на протяжении восьми часов подряд. Runmi Technology также заявляла, что нагрев идёт в области шеи и спины, но равномерно распределяется по всему телу.

В России «умная куртка» пока что не продаётся, поэтому русскоязычных отзывов на неё практически нет. Однако живущий в Китае россиянин под ником alkogolik80 рассказал на «Пикабу», что уже получил свой экземпляр. 5 октября он оформил предзаказ из Шанхая через краудфандинговую площадку, в чём ему помогли «китайцы-коллеги», а 23 октября получил модель.

Источник питания

Покупатель не нашёл в комплекте внешнего аккумулятора — его нужно докупать и подключать через USB к кабелю в кармане. «Это не очень-то и минус, так как цена куртки и так низкая, на пауэрбанк можно и самому раскошелиться. Но всё-таки это был неприятный сюрприз», — объяснил он.

Обладатель «умной» куртки проверил, на сколько хватает заряда при подключении внешнего аккумулятора на 6000 мА·ч и выставлении максимальной температуры. Заряда хватило на 4,5 часа: владелец оценил результат как «неплохой», но задумался о покупке более мощного пауэрбанка.

Размер и стирка

По словам россиянина, его рост составляет 182 сантиметра, вес — 86 килограммов. Он посоветовал покупателям брать на размер больше, чем обычно: «Ношу размер L или XL. Курточку купил XL, подошла впритык».

Под словом «впритык» он подразумевал, прежде всего, длину рукавов и самой куртки. «Она сама по себе короткая, то есть немного ниже пояса, при этом никаких затяжек внизу не наблюдается», — отметил владелец.

Согласно ярлыку на одежде, производитель допускает только ручную стирку, но автор отзыва ещё не пробовал стирать «умную» куртку.

Комфорт, в том числе во время холодов

Цитаты из отзыва незначительно отредактированы, чтобы их было легче читать.

  • «Не знаю, как куртка поведёт себя в дождь, снег и мороз, но, на первый взгляд, материал, из которого она сделана, довольно плотный и надёжный. Я имею в виду материал снаружи. Внутри она как спортивные штаны»;
  • «Жарит она очень даже неплохо. Особенно на максимальной температуре. Но опять же, в мороз я её ещё не испытывал. На первый взгляд, такого подогрева должно хватить даже для суровой зимы»,
  • «Насколько „суровую“ зиму я имею в виду? Я не имею в виду Сибирь. Думаю, градусов минус 20-25 она потянет. Вчера вечером шёл домой, на градуснике было +1 и сильный ветер»;
  • «Молния застёгивается очень высоко, воротник закрывает шею, подбородок и рот. Остаётся только нос снаружи. Капюшон тоже тёплый и затягивается верёвочками. Также молния впереди закрывается плотным материалом, то есть продуваться она не должна»;
  • «На рукавах немного тоньше материал, чем на всей курточке, поэтому да, зимой рукам, скорее всего, будет прохладно»;
  • «Сделана куртка по типу „горнолыжной“. Но в куртках данного типа обычно неплохо так утепляется область шеи. Да, в этой куртке молния застегивается очень высоко и закрывает шею, но никакого дополнительного утеплителя в этой области не предусмотрено. Как по мне, в морозную погоду это существенный минус»;
  • «Рекламщики очень любят называть её „смарт-курточка“. Но никакого „смарт“ там нет. Да, она с подогревом. Там есть одна кнопка, которая переключает на три температурных режима. При чем тут частичка „смарт“, я не понимаю. Подогрев там только спины и шеи. Не знаю, может, в мороз будет и норм, но было бы хорошо ещё и в область груди подогрев кинуть».

Цена

«Конечно, даже несмотря на отсутствие источника питания, цена для такой вещи очень адекватная», — счёл автор отзыва. По его словам, он заплатил именно 549 юаней — установленную на краудфандинговой платформе стоимость.

TJ направил запрос представителям Xiaomi, чтобы узнать о возможных продажах в России и о том, должен ли аккумулятор входить в комплект с «умной курткой». Ответ к моменту написания заметки не поступал.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043e\u0444\u0442\u043e\u043f","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 103, "likes": 83, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 78935, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 26 Oct 2018 18:30:41 +0300", "is_special": false }
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Взаимный блик

84

Ожидание: Умная смарт куртка usb xiaomi модно секс девушки хотеть ты
Реальность: Сомнительная куртка с подогревом твоей бомбящей жопы.

Ответить

Зеленый динозавр

Взаимный
37

и то даже до жопы не достает, судя по рассказу

Ответить

Правовой рак

Женя
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Незаконный

Владимир
26

буду звать тебя «голожопик»

Ответить

Правовой рак

Владимир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Каменный танк88

Владимир
9

Я думаю, это касается не только куртки

Ответить

Воинский паук например

24

Рекламщики очень любят называть её „смарт-курточка“. Но никакого „смарт“ там нет. Да, она с подогревом. Там есть одна кнопка, которая переключает на три температурных режима. При чем тут частичка „смарт“, я не понимаю.

Он блядь что, нейросеть в ней ожидал увидеть? Он вообще читал описание перед покупкой лол?

Ответить

Поверхностный торшер

Воинский
33

Так выглядит настоящая смарт-куртка с нейросетью:

Ответить

Вчерашний корабль

Воинский
14

Две симки и телевизор.

Ответить

Музыкальный Орзэмэс

Воинский
13

Что-то такое, наверное.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трезвый вентилятор

Воинский
1

Смарт подразумевает под собой какую-то моднявую фиговину, например, если бы куртка сообщала на смартфон какие-то данные. Либо можно было с приложения управлять зонами нагрева.

Ответить

Вчерашний корабль

Ozabot
1

В ней умный пороговый терморегулятор.

Ответить

Моральный Никита

Воинский
1

учитывая что даже не посмотрел комплектацию сам-то как думаешь?

Ответить

Региональный лолипоп

22

Жарит она очень даже неплохо

Когда включил на максимум

Ответить

Радостный Орзэмэс

11

Она способна держать температуру до 50 градусов на протяжении восьми часов подряд.

Она для бомжей что ли?

Ответить

Хозяйственный чайник

Шлёпаю
2

Так ксиоми же

Ответить

Громкий Артем

4

его рост составляет 182 сантиметра, вес — 86 килограммов. Ношу размер L или XL.

182/66 ношу S. Вы чо такие жирные, какие XL?

Ответить

Жидкий Валера

Павел
46

Травите дистрофана

Ответить

Громкий Артем

Nikita
9

Всмисле? Смотри какая мощная рука, Наденька одобряет

Ответить

Воинский паук

Павел
15

Бля нихуя пальцы, хоть пользуешься ими? Ну, там, играешь на гитаре или фортепиано?

Ответить

Перспективный

Воинский
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Воинский паук

DELETED
3

Пришлось погуглить, это какой то перс из дока 2.

Ответить

Абсолютный

Воинский
19

Это тот самый эльф-педофил

Ответить

Жидкий

Yuliy
6

Это Кельтас, так-то, ты охуели? Он, блядь, кровавых эльфов спас от армии ебаной плети, он, сука, герой своего народа, блять, а близзарды его слили просто так...

Ответить

Перспективный

Воинский
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Воинский

DELETED
0

Чел сможет неплохо в гитар хиро.

Ответить

Невыносимы

DELETED
0

Бля, это моя тема

Ответить

Жидкий Валера

Воинский
12

Бля нихуя пальцы, хоть пользуешься ими?

Он же сказал, Наденька одобряет

Ответить

Громкий Артем

Воинский
0

Не, на гитаре пробовал, но не срослось

Ответить

Театральный

Павел
0

Все наоборот: играй, пока пальцы не срослись

Ответить

Незаконный

Надя
26

написала Беспалова ахахахаха

Ответить

Жидкий Валера

Павел
17

Вот руки настоящих мужчин

(Это я и Настя Иванова)

Ответить

Трудный корабль

Павел
6

Buckethead спалился

Ответить

Незаконный

Павел
2

кокой мощный дистрофан

Ответить

Перспективный

Павел
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Средний химик

Павел
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Левый диод

Павел
0

У меня клава такая же

Ответить

Технический

Левый
5

Такая же грязная?

Ответить

Правовой рак

Павел
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Громкий Артем

Владимир
1

Свою покажи или пидор!

Ответить

Правовой рак

Павел
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Каменный танк88

Владимир
1

Так вот какими руками пишутся заявы, на нормальных пацанов

Ответить

Актуальный

Владимир
0

Это что за клеймо? Тату или просто какая-то херня нарисованная?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правовой рак

Павел
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Компьютерный щит

Павел
0

ага дрочеш

Ответить

Независимый ключ

Павел
0

Как мощны мои лапищи!

Ответить

Трезвый Гоша

Павел
13

Тебе на зиму нужна не куртка с подогревом, а гиря, чтобы ветром не унесло в метель

Ответить

Служебный Мика

Павел
4
Ответить

Служебный Мика

4

Она способна держать температуру до 50 градусов на протяжении восьми часов подряд

Ну по фаренгейту же

Ответить

Вчерашний корабль

Илья
2

В Кельвинах.

Ответить

Служебный Мика

Вчерашний
5

Холодновато

Ответить

Идеологический волк

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Идеальный глобус

4

а причем тут теомизм?

Ответить

Товарный кот

theomism
0

.!.

Ответить

Идеальный глобус

Кислоебальный
5

~

Ответить

Успешный кавалер

theomism
0

Всё сон.

Ответить

Идеальный глобус

Георгий
1

Ом.

Ответить

Компьютерный щит

theomism
0

А что… Сатоши?

Ответить

Неясный коктейль

0

Пикабу — русский реддит

Ответить
23

Очень хуевая версия реддита.

Ответить

Региональный лолипоп

Левый
26
Ответить

Незаконный

Elian
13

и где-то за ними стыдливо прячется ТЖ...

Ответить

Региональный

Oldfag
0

ТЖ прячется в мяче, который они отбивают...

Ответить

Революционный Кирилл

Неясный
10

Пикабу — ватная помойка для дебилов.

Ответить

Верный Денис

Bulat
0

Поэтому там много правачков?

Ответить

Революционный

Амир
1

То что они одновременно долбоебы и правачки, не делает всех правачков долбоебами.

Ответить

Верный Денис

Bulat
0

😂🖐

Ответить

Революционный

Амир
0
Ответить

Комментарий удален

Технический корабль

Bulat
0

Вата там скорей боты, помойка больше скорей из-за контингента с ок

Ответить

Воинский паук например

Неясный
4

2ch — русский New York Post

Ответить

Питерский кофе

Воинский
2

Hydra — русский Vice

Ответить

Кадровый

Сергей
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Воинский паук

Сергей
2

CNN — американский RT

Ответить

Перспективный блик

Неясный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодежный дебаркадер

–1

Охеренно, нужен пуш.
Кстати, я тут туалетную бумагу новую купил, обзор писать?

Ответить

Невыносимый Илья

Сергѣй
23

Если от Сяоми то пиши

Ответить

Прохладный Никита

Закомплексованн…
7

с подогревом

Ответить

Невыносимый Илья

Дмитрий
1

Да пукан у него и так нагрелся

Ответить

Непонятный звук

Закомпл…
2

Осталось тепло от жопы распределить по телу и морозы не страшны

Ответить

Технический чайник

Закомплексованн…
1

Я зубную щётку Xiaomi купил на днях

Ответить

Непонятный звук

Техниче…
6

Свежесть бомжа?

Ответить

Компьютерный щит

Stanley
9

Сочетает невероятный аромат утреннего мусора со свежим воздухом свалочных гор.

Ответить

Покойный динозавр

2

Посмотрел я на сие чудо, и снова убедился, лучше, как и раньше, покупать классическое мужское пальто из шерсти, и, по необходимости, использовать термо-белье. Есть вещи "хайповые" и модные, которые разрекламированы, ты их покупаешь, но через какое-то время продолжаешь пользоваться тем, чем раньше. Уж столько джинсов поменяно, все равно остались только Levi's, уж столько разных новинок испробовано, осталось лишь то, что проверено временем. Также и тут, вряд ли я когда-нибудь поменяю старое доброе классическое пальто с шарфом на что-то с приставкой smart.

Ответить

Крайний Макс

Jack
0

В классическом мужском пальто в Сибири некомфортно. Зимой, по крайней мере.

Ответить

Покойный динозавр

Денис
0

К сожалению, не знаю, что вам ответить, так как никогда не бывал в Сибири, но мой образ к жизни сводится к тому, что прогулка в пальто, не больше 20-30 минут по улице, а все остальное с уютной печкой в автомобиле. Так что тут действительно на любителя, но в то же время, если человек долгое время проводит на морозе, то почему бы ему не купить специальную одежду для горных лыж или альпинизма? Лично я пока что не вижу преимуществ у конкретно данной куртки.

Ответить

Запасной космос

Jack
0

куртка для продавана на морозе, с встроенной емкостью для рашен водка
идея для стартапа

Ответить

Кремлевский якорь

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Музыкальный Орзэмэс

DELETED
7

В России «умная куртка» пока что не продаётся, поэтому русскоязычных отзывов на неё практически нет. Однако живущий в Китае россиянин под ником alkogolik80 рассказал на «Пикабу», что уже получил свой экземпляр.

Ответить

Кремлевский якорь

Александр
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Питерский кофе

DELETED
0

он написал не один пост и отвечал в комментах

Ответить

Чудовищный паркур

1

Насколько „суровую“ зиму я имею в виду? Я не имею в виду Сибирь. Думаю, градусов минус 20-25 она потянет

Тю. В 20 градусов и в обычной куртке не холодно.

Ответить

Правильный щит

Чудовищный
4

Если ты не в Питере...

Ответить

Компьютерный щит

Чудовищный
0

Oh my sweet summer child

Ответить

Чудовищный паркур

Компьютерный
0

*winter

Ответить

Бурный торшер

1

Однако живущий в Китае россиянин под ником alkogolik80 рассказал на «Пикабу»,

наглая перепечатка конкурента!

Ответить

Главный микроскоп

1

Я не имею в виду Сибирь. Думаю, градусов минус 20-25 она потянет.

-15 в Прибалтике это примерно как -40 в Сибири, так, что хрен знает выдержит ли куртейка -25 в промозглый ветер при влажности 87%

Ответить

Намерен кавалер

0

Куртка, говорит, короткая, а фотку в полный рост не предоставил.

Ответить

Прохладный Никита

Михаил
5

видимо редач проебал оригинал

Ответить

Компьютерный щит

0

аккумулятора для подогрева в комплекте нет

Ну вообще справедливо: в коробке подогрев необходим, к Сяоми надо направить официальные претензии от всемирной делегации бомжей.

Ответить

Украинский глобус

0

Что за ориджинал контент? Зачем открыто рерайтить пикабу?

Ответить

Рядовой бас

0

Почему так мало шуток про бомжей?

Ответить