Технологии
Сергей Звезда

«При чём тут приставка „смарт“, я не понимаю»: россиянин заказал умную куртку Xiaomi и получил не то, что ожидал

Он нашёл как преимущества вроде «адекватной цены», так и неприятные сюрпризы — например, аккумулятора для подогрева в комплекте нет.

В сентябре cтартап Runmi Technology, которым владеет компания Xiaomi, представил «умную» лёгкую куртку, собрав средства на её запуск с помощью краудфандинга. Первые экземпляры доставили покупателям в Китае 15 октября. Верхняя одежда стоит 549 юаней (5,5 тысяч рублей).

Куртка поддерживает контроль температуры и распределения тепла, поэтому компания-производитель позиционирует её как предмет гардероба на любой сезон. Она способна держать температуру до 50 градусов на протяжении восьми часов подряд. Runmi Technology также заявляла, что нагрев идёт в области шеи и спины, но равномерно распределяется по всему телу.

В России «умная куртка» пока что не продаётся, поэтому русскоязычных отзывов на неё практически нет. Однако живущий в Китае россиянин под ником alkogolik80 рассказал на «Пикабу», что уже получил свой экземпляр. 5 октября он оформил предзаказ из Шанхая через краудфандинговую площадку, в чём ему помогли «китайцы-коллеги», а 23 октября получил модель.

Источник питания

Покупатель не нашёл в комплекте внешнего аккумулятора — его нужно докупать и подключать через USB к кабелю в кармане. «Это не очень-то и минус, так как цена куртки и так низкая, на пауэрбанк можно и самому раскошелиться. Но всё-таки это был неприятный сюрприз», — объяснил он.

Обладатель «умной» куртки проверил, на сколько хватает заряда при подключении внешнего аккумулятора на 6000 мА·ч и выставлении максимальной температуры. Заряда хватило на 4,5 часа: владелец оценил результат как «неплохой», но задумался о покупке более мощного пауэрбанка.

Размер и стирка

По словам россиянина, его рост составляет 182 сантиметра, вес — 86 килограммов. Он посоветовал покупателям брать на размер больше, чем обычно: «Ношу размер L или XL. Курточку купил XL, подошла впритык».

Под словом «впритык» он подразумевал, прежде всего, длину рукавов и самой куртки. «Она сама по себе короткая, то есть немного ниже пояса, при этом никаких затяжек внизу не наблюдается», — отметил владелец.

Согласно ярлыку на одежде, производитель допускает только ручную стирку, но автор отзыва ещё не пробовал стирать «умную» куртку.

Комфорт, в том числе во время холодов

Цитаты из отзыва незначительно отредактированы, чтобы их было легче читать.

  • «Не знаю, как куртка поведёт себя в дождь, снег и мороз, но, на первый взгляд, материал, из которого она сделана, довольно плотный и надёжный. Я имею в виду материал снаружи. Внутри она как спортивные штаны»;
  • «Жарит она очень даже неплохо. Особенно на максимальной температуре. Но опять же, в мороз я её ещё не испытывал. На первый взгляд, такого подогрева должно хватить даже для суровой зимы»,
  • «Насколько „суровую“ зиму я имею в виду? Я не имею в виду Сибирь. Думаю, градусов минус 20-25 она потянет. Вчера вечером шёл домой, на градуснике было +1 и сильный ветер»;
  • «Молния застёгивается очень высоко, воротник закрывает шею, подбородок и рот. Остаётся только нос снаружи. Капюшон тоже тёплый и затягивается верёвочками. Также молния впереди закрывается плотным материалом, то есть продуваться она не должна»;
  • «На рукавах немного тоньше материал, чем на всей курточке, поэтому да, зимой рукам, скорее всего, будет прохладно»;
  • «Сделана куртка по типу „горнолыжной“. Но в куртках данного типа обычно неплохо так утепляется область шеи. Да, в этой куртке молния застегивается очень высоко и закрывает шею, но никакого дополнительного утеплителя в этой области не предусмотрено. Как по мне, в морозную погоду это существенный минус»;
  • «Рекламщики очень любят называть её „смарт-курточка“. Но никакого „смарт“ там нет. Да, она с подогревом. Там есть одна кнопка, которая переключает на три температурных режима. При чем тут частичка „смарт“, я не понимаю. Подогрев там только спины и шеи. Не знаю, может, в мороз будет и норм, но было бы хорошо ещё и в область груди подогрев кинуть».

Цена

«Конечно, даже несмотря на отсутствие источника питания, цена для такой вещи очень адекватная», — счёл автор отзыва. По его словам, он заплатил именно 549 юаней — установленную на краудфандинговой платформе стоимость.

TJ направил запрос представителям Xiaomi, чтобы узнать о возможных продажах в России и о том, должен ли аккумулятор входить в комплект с «умной курткой». Ответ к моменту написания заметки не поступал.

#технологии #деньги #офтоп