Технологии
Дамир Камалетдинов

ЭКГ в Apple Watch Series 4 можно будет использовать не только в США — достаточно сменить регион в настройках

Функция ограничена в зависимости от страны, но только системно.

Фото Apple

Электрокардиограмма будет доступна владельцам Apple Watch Series 4 в любой стране, а не только в США. Однако для использования функции придётся сменить регион в настройках. Об этом сообщило издание 9to5Mac.

Данные о том, что ЭКГ ограничена только системно заметил автор сайта и разработчик Гильерме Рамбо (Guilherme Rambo). Он исследовал код бета-версии iOS 12.1 и обнаружил, что функция работает в зависимости от настроек региона на айфоне и часах пользователя: если указана какая-то страна кроме США, электрокардиограмму сделать не выйдет.

Рамбо пришёл к выводу, что Apple будет продавать устройство с датчиками ЭКГ на всех рынках. Это значит, что пользователям будет достаточно изменить регион в настройках, чтобы получить доступ к функции даже будучи вне Соединённых Штатов.

Для этого нужно зайти в «Настройки — Основные — Язык и регион — Регион» и выбрать «Соединённые штаты Америки». Таким же образом можно получить доступ к другим функциям с ограничениями по региону — например, к сервису Apple News. Пока что функция ЭКГ не работает даже в США: она должна появиться в ближайших обновлениях watchOS до конца 2018 года.

Apple Watch Series 4 с функцией электрокардиограммы представили 12 сентября. ЭКГ требует от Apple одобрения органов здравоохранения разных стран, поэтому пока возможность доступна только в США, где компания уже получила предварительное одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food & Drug Administration).

Из первой версии заметки могло сложиться впечатление, что функцию ЭКГ уже можно включить сменой региона, однако на самом деле это не так: она пока недоступна даже в США. Материал был дополнен в соответствии с известной информацией. Автор приносит извинения за некорректную формулировку.

#технологии #apple